Регистрация Войти
Вход на сайт

Продавцы «серых» телефонов могут быть привлечены к уголовной ответственности

20 июля 2013 16:00

Продавцы «серых» телефонов могут быть привлечены к уголовной ответственностиПродавцы «серых» телефонов могут быть привлечены к уголовной ответственности за неуплату налогов при нелегальном ввозе мобильных аппаратов.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства доходов и сборов Украины.

Так, статья 212 Уголовного кодекса Украины за уклонение от уплаты налогов в существенных размерах предусматривает наказание в виде штрафа от 17 до 34 тысяч грн.

При этом законодательство предусматривает ответственность не только за торговлю «серыми» телефонами, но и за их ввоз. Так, при транспортировке телефонов в Украину предприниматель обязан их задекларировать. Если этого сделано не было, то он, согласно ст. 472 Таможенного кодекса, заплатит штраф в размере 100% стоимости товара.

При ввозе телефонов вне таможенного контроля, согласно ст. 482 ТК, нарушителям придется расстаться с телефонами, транспортом, на котором их ввозили, а также уплатить 100% стоимости телефонов. При этом стоит отметить, что в случае, если на правонарушении поймали не впервые, размер штрафа увеличивается вдвое.

Напомним, в Украине неоднократно пытались ввести закон, запрещающий «серые» телефоны, однако безуспешно. Так, весной на рассмотрение Верховной Рады Украины был внесен проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» относительно противодействия незаконным завладениям мобильными телефонами.

hvylya.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: