Регистрация Войти
Вход на сайт

Использование солнцезащитных кремов может навредить здоровью

18 июля 2013 13:15

Использование солнцезащитных кремов может навредить здоровьюИспользование солнцезащитных кремов снижает выработку витамина D. Потому их регулярное нанесение может привести к дефициту витамина D, сообщают дерматологи.

Анна-Софи Ф. из больницы Копенгагена (Дания) вместе с коллегами провела исследование с участием 37 здоровых добровольцев со светлой кожей. Они измеряли уровень витамина D (25-гидроксивитамина D 3) до и после воздействия ультрафиолетовых лучше B (UVB). Солнцезащитный крем с фактором защиты SPF 8 наносился на 25% кожи. Его концентрация составляла 0, 0,5, 1, 1,5 или 2 мг/см ². Фиксированные дозы ультрафиолета направлялись на область нанесения крема спустя 20 минут каждые два-три дня. Всего было проведено 4 сеанса.

Исследователи обнаружили, что тонкие слои солнцезащитного крема были связаны с более высокими уровнями витамина D в крови после УФ-облучения. Тем не менее, уровни витамина D не возрастали при слое крема в 2 мг/см ², который рекомендован ВОЗ.

Результаты исследования показали, что рекомендации по использованию солнцезащитного крема в соответствии с действующими рекомендациями ВОЗ должны быть пересмотрены.

neboley.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: