Регистрация Войти
Вход на сайт

Каковы причины плохого сна у ребенка

16 июля 2013 01:15

Каковы причины плохого сна у ребенкаС проблемами сна у детей можно и нужно бороться. Плохой сон в детстве чреват развитием серьезных форм бессонницы в будущем.

Школьные нагрузки и компьютер

Ребенок плохо спит. Общеизвестный факт, что нормальный сон взрослого человека в среднем должен длиться 8 часов. За это время организм отдыхает после этапа бодрствования, обрабатывает полученную за день информацию и восстанавливает силы. Что касается детей и подростков, то врачи рекомендуют им спать по 9-10 часов в сутки, так как в детском организме физиологические процессы происходят интенсивнее, что требует большего времени для отдыха.

К сожалению, сегодня дети часто не высыпаются. Нередко причиной недосыпания становится большая загруженность в школе, а также компьютерные игры и социальные сети, в которых дети могут находиться до поздней ночи. Негативную роль в этом плане сыграли и мобильные устройства (планшеты, смартфоны), которыми можно пользоваться, находясь в кровати.

Разлука с родителями

Также проблемы со сном могут крыться в поведении вашего ребенка. Некоторые дети во время отхода ко сну испытывают тревогу из-за предстоящей разлуки с родителями. Чаще всего такие проблемы возникают в том случае, когда родители мало времени проводят со своими детьми.

В то же время не нужно заставлять своих детей ложится спать слишком рано. Такие меры в конечном итоге приводят к обратной реакции. Особенно, если ваш ребенок «сова», то принуждение к раннему засыпанию в подавляющем большинстве случаев ни к чему хорошему не приводит. Так нарушается график бодрствования и сна, что только усугубляет проблему. Здесь лучше всего достигнуть компромисса и постараться постепенно менять режим дня.

Расстройства нервной системы

Причиной плохого сна в детском возрасте также могут стать вегетативные расстройства, вследствие которых нарушается деятельности некоторых органов и систем. Вегетативная нервная система отвечает за нормальное функционирование органов пищеварения, кровообращения, мочеиспускания и всех остальных систем организма. При нарушении работы вегетативной нервной системы происходит сбой в работе подконтрольных ей органах.

Чаще всего при вегетативных дисфункциях нарушается работа сердечно-сосудистой системы. У ребенка могут наблюдаться перепады артериального давления, повышенная утомляемость, головные боли и головокружения. Нарушение сна – также нередкий симптом вегетативных дисфункций. При этом у ребенка отмечается эмоциональная лабильность, которая выражается в раздражительности, подавленности, плохом настроении.

Из-за хронического недосыпания начинаются проблемы с учебой: снижается успеваемость и теряется интерес ребенка к самому процессу обучения. В более запущенных случаях плохой сон может привести и к серьезных проблемам со здоровьем.

Что делать?

Итак, если вы заметили, что ваш ребенок плохо спит, то нужно, как можно скорее, принимать меры. Начните с коррекции режима дня, питания и физических нагрузок. Как правило, этого бывает достаточно для нормализации сна, однако в некоторых случаях за помощью нужно обратиться к специалисту.

За последнее время все чаще причиной плохого сна у детей становятся нервные расстройства, что требует лечения.

Специалистами Борщаговского химикофармацевтического завода был разработан комбинированный препарат «Кратал для детей», в состав которого входит аминокислота таурин и экстракты плодов боярышника и пустырника.

Серосодержащая аминокислота таурин принимает активное участие в различных метаболических процессах организма, в частности в обмене белков, жиров и углеводов. Также таурин стабилизирует клеточную мембрану и защищает ткани от повреждений при окислительном и психологическом стрессе. В целом, таурин положительно воздействует на работу сердечно-сосудистой и нервной систем, а также оказывает цитопротекторное действие. Кроме того, таурин оказывает прямое действие на симпатическую нервную систему, тем самым нормализуя повышенную сердечную активность.

Экстракт плодов боярышника (второй компонент препарата) является эффективным кардиотоническим средством. О боярышнике знали еще в древности, и применяли его плоды в лечении ряда сердечно-сосудистых заболеваний.

Третьим активнодействующим компонентом «Кратала для детей» является пустырник – лекарственное растение, оказывающее успокаивающее действие на центральную нервную систему. Экстракт пустырника также обладает гипотензивным, спазмолитическим и противосудорожным действием.

Благодаря такому составу «Кратал для детей» эффективен в лечении вегето-сосудистых и нейроциркуляторных форм вегетативных расстройств у детей с 6 лет. Препарат мягко успокаивает нервную систему, повышает работоспособность ребенка и улучшает эмоциональное состояние.

Детям с 6 до 11 лет рекомендовано принимать препарат по 1 таблетке 3 раза в сутки. Дети с 12 до 18 лет принимают по 2 таблетки 3 раза в сутки. Препарат принимается внутрь перед приемом пищи. Курс лечения составляет 1 месяц.

При наличии повышенной чувствительности к составляющим компонентам препарата возможны аллергические реакции (зуд, гиперемия, отечность кожи, крапивница, сыпь), артериальная гипотензия, брадикардия, сонливость и головокружение.

Перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией и проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

likar.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: