Регистрация Войти
Вход на сайт

Комары могут заразить людей паразитами

13 июля 2013 22:30

Комары могут заразить людей паразитамиВ Украине регистрируются случаи заболевания людей дирофиляриозом, который переносят комары. В главном управлении Госсанэпидемслужбы во Львовской области сообщают о двух заболевших - в Пустомытовском и Бродовском районах, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Дирофиляриоз - паразитарное заболевание, вызванное нитевидным паразитом Dirofilaria repens; распространяется среди домашних животных. Человек от животного и животное от человека заражается через укус комара. В организме человека паразит достигает значительных размеров и примерно через полгода может вырасти до 30 см в длину.

Первые симптомы дирофиляриоза - болезненная опухоль, зуд и жжение, возможны слабость, головная боль, повышение температуры, тошнота. Паразит может мигрировать под кожей и за сутки преодолевать до 30 см. Гельминт может поражать разные органы - начиная от глаз и заканчивая половыми органами. Паразит удаляется только хирургическим путем.

В последние годы в мире наблюдается тенденция к резкому увеличению случаев заражения. Если до середины XX века подтвердилось лишь несколько десятков случаев, то с 1995 по 2000 гг. было выявлено 372 новых случая в 25 странах мира. К 2003 году дирофиляриоз проник в 37 стран, в том числе СНГ.

Профилактика заражения - защита от комариных укусов (спреи-репелленты, электрофумигаторы, противомоскитные сетки), регулярное обследование домашних животных у ветеринаров. Можно прибегнуть к народным средствам защиты - насекомые не переносят запаха валерианы, карболовой кислоты (ею достаточно окропить что-нибудь у изголовья или кисти рук), кедрового масла, гвоздики, табачный дым, дым от слегка просушенной хвои можжевельника, сосновых или еловых шишек, камфары.

liga.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: