Регистрация Войти
Вход на сайт

10 полезных свойств шоколада

11 июля 2013 22:45

10 полезных свойств шоколада11 июля назван Всемирным днем шоколада, излюбленной сладости детишек и взрослых. Существует категория людей, не переносящих на дух эту сладость, а у некоторых даже развивается аллергическая реакция на шоколад. Но введенный в рацион человека много столетий назад шоколад остается лидером по популярности среди кондитерских изделий.

В честь этого праздника рассказываем 10 полезных свойств шоколада. Конечно же, ими прок этого продукта не исчерпывается, но лишь тогда, когда речь идет о натуральном шоколаде, темном и горьком, в котором минимальное количество сахаров и максимальное содержание качественного какао.

Шоколад полезен для сердечнососудистой системы. Регулярное, но умеренное потребление шоколада (за счет содержания в какао природных антиоксидантов флавоноидов) укрепляет кровеносные сосуды, снижает вероятность тромбообразования. По медицинским наблюдениям, люди, регулярно потребляющие шоколад, на 37% реже сталкиваются с сердечными заболеваниями.

Шоколад улучшает настроение. Его потребление способствует выработке в организме серотонина, за счет этого человек ощущает прилив позитивного настроения. Потребление натурального шоколада стимулирует выработку гормонов радости.

Шоколад является мощным афродозиаком, активизирует половую функцию. Секрет снова-таки в стимуляции выработки половых гормонов. Насыщение серотонином и дофамином, вырабатывающимися в организме после ломтика шоколада, провоцирует в организме волну удовольствия, что при определенных обстоятельствах способствует сексуальному возбуждению.

Шоколад укрепляет сосуды головного мозга и активизирует мозговую активность. Его умеренное потребление (треть плитки в день) предотвращает развитие атеросклероза и возникновение инсульта, способствует нормализации артериального давления. Люди, предпочитающие шоколад, реже страдают слабоумием в старости.

Шоколад мобилизует силы и повышает работоспособность. За счет содержания все тех же флавоноидов, а также теобромина и кофеина, он рекомендован во время физических, умственных, нервных нагрузок, для повышения стрессоустойчивости.

Шоколад способствует похудению. Во-первых, речь о черном горьком шоколаде, а во-вторых, о небольшом его количестве. Буквально один ломтик шоколада способен притупить чувство голода на несколько часов, это уместно, когда время обеда еще не наступило.

Шоколад продлевает жизнь. Он снижает риск сердечнососудистых заболеваний, смертность от которых занимает по всему миру лидирующие позиции. Многолетние лонгитюдные исследования показали, что люди, регулярно потребляющие небольшое количество шоколада, проживают на несколько лет дольше.

Шоколад уместен при простудных и вирусных заболеваниях. Чашка горячего натурального шоколада успокаивает больное горло и облегчает кашель.

Шоколад полезен для зубов. Именно натуральный шоколад, а не содержащийся в шоколадных конфетах и молочном или белом шоколаде сахар. Сахар способствует возникновению кариеса, а какао, наоборот. Потому педиатры рекомендуют молодым родителям баловать своих детишек натуральным шоколадом, а не всяческими карамельками.

Шоколад укрепляет иммунитет. Потому он в небольших количествах рекомендован с наступлением зимних холодов. От него же не нужно отказываться и весной, когда наступает пик гиповитаминозов.

Все перечисленные факты играют в пользу шоколада, но нужно не забывать, что хорошо то, что в меру. Кроме того, современная пищевая промышленность выпускает огромное количество аналогов шоколада, а пользу организму может принести лишь натуральный черный шоколад.

eurolab.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: