Регистрация Войти
Вход на сайт

Тайный тоннель в Европу. Все больше интересных фактов

8 июля 2013 19:00

Тайный тоннель в Европу. Все больше интересных фактовНа судебном процессе над организаторами 700-метрового подземного тоннеля под границей Украины проявляется все больше интересных деталей. 

Реальная украинская история с реально прорытым под землей туннелем между Украиной и Словакией для переброски контрабанды в Европу могла бы стать сценарием фильма, претендующим на "Оскар". 

— Кокаин чей был, кто принес в дом? — спрашивает подсудимого судья. 

— Не мой. Там рабочие на стройке работали, наверное, их, — скромно отвечает обвиняемый. 

Что там знаменитое кино российского режиссера Мамина "Окно в Париж" о вымышленных бедных фабрикантах и преподавателе музыки, которые через виртуальное окно из одного государства хотели заработать немного валюты в другом. 

Реальная украинская история с реально прорытым под землей туннелем между Украиной и Словакией для переброски контрабанды в Европу могла бы стать сценарием фильма, претендующим на "Оскар". 

"Кокаиновый диалог" — это из зала суда в Ужгороде. 

Здесь рассматривают дело о невиданной афере: под государственной границей Украины нашли "лаз" в Словакию — тоннель длиной 700 метров! 

В суде можно услышать еще много интересного. Но самое интересное, что о ходе дела, которое приобрело международную огласку, не сообщают ни СМИ, ни общественность, ни милиция, ни СБУ, ни прокуратура. 

Обвиняемых, кстати, вскоре после задержания отпустили на свободу. Дело рассматривают тихо-тихо. 

Все происходит так, как будто речь идет не о нарушении целостности суверенной Украины — государственной границы, а о нарушениях в отношении чьей-то частной собственности. 

"ЭСБЭУШНАЯ НОРА" 

А между тем не все так просто: тоннель из Украины в Словакию рыли в элитном районе, на окраине Ужгорода, где по большей части живут работники СБУ — нынешние и бывшие. 

Запрещенные товары переправляли из подземного гаража, через вход в лаз из дома на участке, предоставленном ... управлением СБУ своем работнику. 

Контрабандный тоннель называют здесь, на Закарпатье, просто — "эсбэушная нора". 

"Туннель" нашли словаки на своей стороне. Была там какая-то частная фирма, склады, стоял туалет, а под туалетом, точнее, его имитацией, и открывался лаз подземной норы, ведущей из Украины. 

Длина тоннеля впечатляет. 480 метров тоннеля из общей его протяженности пролегают на словацкой стороне и заканчиваются в промышленном районе между селами Вышне и Нижне Немецке. 

Внутри он сделан в виде трубы, зафиксированной современными материалами, диаметром сантиметров 90. Человек сквозь нору при желании пролезет сам, связанный — помогут те, кому это выгодно финансово. Товар по туннелю перевозила вагонетка, такая, как в шахтах. Прицепов к ней было 16. Работал подземный поезд на электричестве. 

Словаки в тоннеле нашли 13 000 блоков сигарет, сразу сделали заявление, что эти сигареты шли по туннелю из Украины. Наступила пауза: украинская разведка никак не могла "найти" тоннель на нашей стороне. Приехала разведка из Словакии, помогла коллегам. 

В "норе", уже украинской, нашли кокаин и пять паспортов афганцев-нелегалов. Специалисты утверждают, что паспорта подбросили сами же "эсбеушники" для того, чтобы дело не забрали на расследование из Закарпатья в другую область. Но это было позже... 

Говорят, что на самом деле тоннель обнаружили даже не специалисты из словацкой службы безопасности, а немецкие разведчики, которые отслеживали путь контрабандных сигарет на рынке их страны. 

Вы верите в то, что почти на самой границе, под самым носом всех спецслужб несколько лет полноценно функционировал тоннель длиной 700 метров и почти метр в диаметре, такая себе бесплатная, безвизовая, никем неконтролируемая дорога в соседнюю страну, а наши спецслужбы об этом не знали? То-то. 

Тем не менее, скандал был большой. В мире заговорили о том, что к функционированию подземного тоннеля под границей Украины причастны генералы СБУ и прокуратуры — местные, закарпатские и столичные. 

Туннель нашли еще в июле прошлого года. На всех телеканалах и в центральных газетах словацкая служба охраны государства, их министры в подробностях рассказывали о "туннеле" в земле под границей Украины и подсчитывали убытки, нанесенные контрабандистами их государству. 

"Туннель" транслировали, показывали с разных сторон и почти ежедневно отчитывались перед общественностью. Словацкая власть уважает свой народ. 

В Украине вместо этого журналистам, которые пытались показать людям "эсбэушную нору", — вырывали из рук микрофоны. Позже расследование стали вести все те же лица — работники службы безопасности и прокуратуры с Закарпатья. Кажется, прогноз скептиков верен: виновных не будет. 

Одну из наициничнейших афер международного масштаба — прорытый под государственной границей контрабандистский тоннель, в суд передали за невиданно короткий срок — полгода. А задержанных в августе контрабандистов отпустят на свободу через пять месяцев, без залога. 

Главными же в деле контрабандного тоннеля остаются — покойница и какие-то старики. Но на кого из них оформлен дом, под которым начинался туннель, суд до сих пор установить не может. 

В суд старики не ходят. 

— Не знаете, что делать? Приведите их принудительно, — сказал милиционеру судья. 

"САМИ ВЫРЫЛИ — САМИ ПРЯЧУТ" 

— В суд пойдете? — здороваюсь с бабушкой Тамарой с улицы Запорожской, "свидетелем рытья тоннеля". 

— Не пойду. Я что, ту нору рыла? Сами рыли — пусть сами и ходят. У меня там был огород, лет с 20 его обрабатывала, и никаких тоннелей-нор там не было, — сердится. 

Говорю, что милиция будет приводить ее в зал судебных заседаний принудительно. 

— Пусть, но разве, как обратно привезут, хоть хлеба по дороге куплю. 

Спрашивает, будут ли бабу Лизу, бабу Марину и бабу Сюзанну везти, ибо они еще старее ее. 

— Я сажаю кромпли (картофель — Прим. авт.), пришли такие стриженные, говорят мне: иди отсюда, баба. Я в слезы, спрашиваю чего мое забирают, потому что под самой границей, строиться здесь нельзя, зачем это им? А они скалятся: меньше знаешь — больше жив. 

— Когда у вас огород забрали? — спрашиваю. — Это уже лет шесть-семь будет, — считает годы со смерти мужа. — Скажите нам, темным, как тем крутым из СБУ планы дали? Мы, жители улицы, ходили, просили, а нам говорили: нельзя здесь строиться, запрещено законом, потому что здесь граница. Так законы, что, для бедноты? 

Как забирали огороды у людей, тогда никто с Запорожской не знал, что там, где еще вчера они сажали картофель, будут чинно ступать ботинки работников СБУ. Но в служебных целях. Именно здесь, на огородах, в каких-то 100 метрах от государственной границы "эсбеушники" будут строить жилье. Сейчас под пограничной полосой не дома — виллы. Такие на зарплату госслужащего не построишь. Земельные участки работники СБУ получили здесь в 2004 году. 

Вилла под номером 57 на нынешней Запорожской, а по старинке — Галагуры, на окраине Ужгорода. Огромный дом, под красной черепицей и с кованым забором, удовольствие не из дешевых. 

Участок, на котором стоит дом с красной крышей, получил господин Горбань, работник СБУ, от своего управления, так, как и получали остальные его коллеги, которые сейчас живут на этой улице. За домом — территория свободна, разве что граница, возле дома — пограничный столб. 

Горбань уже вроде бы не в спецподразделении. Хотя в данной структуре, говорят, бывших не бывает. 

Итак, факт остается фактом: именно на участке работника СБУ, в гараже этого вот дома под 57-м номером, и разместили начало "туннеля в Европу". 

Ближайшие соседи тоннеля — работники СБУ. Действующие. 

Что, кроме сигарет, наиболее ходового контрабандного товара на Закарпатье, перекочевывает под землей из страны третьего мира в Европу? 

А что угодно! Героин, кокаин, рабы — нелегальные эмигранты, дети как товар для извращенцев, человеческие органы для пересадки и сами живые "доноры" — для вырезания у несчастных сердца или почки. 

...А между тем судебные слушания продолжаются. 

По легенде, "эсбэушник" Горбань участок продал Юлии Стигуре, селянке из Раково. По этой же легенде, будто бы и новостройка за двухметровым забором является также собственностью той же крестьянки. 

Почему по легенде? Да потому, что такие сказки слушают, кажется, только в суде, да еще в кабинетах следователей, которые изучали это дело. Документов о продаже этого участка никто не видел. Как и документов о том, кто же сейчас является владельцем дома с "норой в Европу"? 

Вызванная в суд нотариус пояснила "вашей чести", что не может без разрешения своего "клиента" говорить. Кто "клиент", т.е. владелец дома, судья у нотариуса почему-то не спросил. 

В дыре забора на Запорожской, 57 я нашла неполученную адресатом квитанцию ??об оплате за свет. Согласно квитанции, за потребленную электроэнергию в декабре 2012-го должна рассчитаться Юлия Стигура. Но, к сожалению, она не сможет этого сделать. Несчастная, из которой сейчас делают "самого главного" контрабандиста страны, умерла еще пять лет назад. А кого судят? Кто подозреваемый? 

Два брата — Василий и Михаил по фамилии Малыш. Оба — предприниматели, живут с семьями в Ужгороде. Их задержали в августе. 

Жители с Запорожской говорят, что именно они, а точнее — старший, Василий, и строили эту виллу с тоннелем. О покойной Стигуре здешние старожилы никогда и не слышали. Братья-закарпатцы, задержанные в Крыму, говорят, что Стигура была им теткой. И еще говорят, что дом на Запорожской, 57 — НЕ их. Но что интересно: тетя после смерти наследия им не оставила. Зачем же они ходили в дом на Запорожской? 

— Мы приезжали, ваша честь, туда кормить собак, — объясняют Малыши, сейчас по фабуле СБУ — главные контрабандисты Украины. Собак, которые охраняли "нору в Европу", — перестреляли. Правда, только двух. Овчарок. Третью, лайку, оставили в живых. 

— Знаете, почему убили овчарок? Это были собаки пограничников, а это был четкий след, который мог вывести не на тех подставных братьев-клоунов, а на настоящих владельцев контрабандного туннеля. У пограничников каждая собака имеет свой паспорт и номер, — говорит пожилой человек с Запорожской. Тот, что из бедных жителей улицы. Богатые соседи 57-го номера закрывают двери перед носом журналистов. 

НОРА НА НОРЕ 

...Михаил Темнов, разведчик спецподразделения в прошлом, а ныне один из экспертов по выявлению нечестных чиновников всех рангов, уверен, что о туннеле на Запорожской, что неподалеку от аэропорта, было известно и СБУ, и прокуратуре давно и очень хорошо. 

— Пусть никто не рассказывает сказки, что не знали. Это — нонсенс. Разведчики и контрразведчики отрабатывают все пограничные села и улицы до мельчайших мелочей. Там даже о новом гнезде птицы знают, а о туннеле в другое государство — нет? Пусть никого не смешат. 

Темнов говорит, что слишком долго он работал в "системе", чтобы не знать правду: однозначно функционирование этого тоннеля — это бизнес высоких чиновников. Это бизнес, на который был поставлен гриф "секретно — не трогать" генералами СБУ и прокурорами высоких рангов. 

Только на сигаретах тоннель зарабатывал своим владельцам миллионы долларов. "Товар" из Украины прибывал на подземном поезде, а на словацкой стороне его перегружали в грузовики, в которые помещалось по 15 000 блоков сигарет. Это — одна "ходка". 

Министр внутренних дел Петер Казимир, министр финансов Словакии предполагают, что контрабандисты могли нанести ущерб государству на 50 миллионов евро только из-за контрабандных сигарет. "Тоннель был построен по новейшим профессиональным технологиям", — добавляет Тибор Гаспар, начальник словацкой полиции.

...А тем временем в зале судебного заседания в Ужгородском суде и в дальше озвучиваются "легенды". 

Двое братьев, которые, по фабуле расследования скандальной "норы" местными следователями СБУ, являются главными виновниками, ходят в суд, как на работу, и рассказывают "вашей чести" новые небылицы, новые сказки, в финале которых оказывается, что дом, построенный на участке работника СБУ, где и функционировал контрабандный тоннель, это и не дом, а так себе, призрак. 

Якобы покойница дом не строила. Несчастная, умирая в глубокой сельской нужде, явно и понятия не имела, что является долларовой миллионершей. Братья Малыши также говорят судье, что не являются собственниками, и не строили вообще ничего: ни дома, ни туннеля. 

Так все-таки: чей дом, в котором начинался туннель с мини-поездом в другое государство? 

Алексея и Ивана. Именно так утверждают сейчас в суде братья, ходившие кормить туда собак. 

Какого Алексея и Ивана? А фамилии их обвиняемые не помнят. Остается поверить, что действительно под самым носом всех украинских спецслужб несколько лет подряд полноценно функционировал тоннель длиной 700 метров и метр в диаметре — бесплатная, безвизовая, никем не контролируемая дорога в соседнюю страну. 

А они, бедняга — СБУ, милиция, контрразведки — об этом ничего не знали. Ну не знали совсем ничего.

Светлана Мартынец

obozrevatel.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: