Регистрация Войти
Вход на сайт

Дети с низким уровнем витамина D склонны к сахарному диабету

7 июля 2013 13:45

Дети с низким уровнем витамина D склонны к сахарному диабетуРезультаты недавнего исследования показали, что дети с низким уровнем витамина D, особенно те из них, кто страдает избыточной массой тела и ожирением, подвергаются гораздо более высокому риску развития резистентности к инсулину. Данное заболевание опасно своей способностью прогрессировать в полноценный сахарный диабет уже в начале взрослой жизни. Учитывая показатель насыщения клеток витаминами или прогормонами, детям и взрослым, при росте массы тела, необходимо увеличение количества витамина D.

У подавляющего большинства детей наблюдается недостаток витамина D. Данная проблема усугубляется с течением времени, при возникновении дополнительных жировых отложений. Для того чтобы дети получили необходимое количество этого витамина, A2news.ru рекомендует их родителям, в дополнение к обеспечению здорового образа жизни, включающего достаточный уровень физической активности и правильное питание, воздействие солнечных лучей в достаточном количестве или потребление детьми определенных добавок.

Низкий уровень витамина D способствует резистентности к инсулину и развитию диабета у детей с избыточным весом

Проведенное ранее исследование показало, что недостаточно высокий уровень витамина D, наиболее часто отмеченный у людей с избыточным весом и ожирением, связан с резким возрастанием уровня риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Однако результаты исследования не смогли объяснить механизм, посредством которого избыток жира и низкий уровень насыщения крови витамином D, приводят к возникновению новых хронических заболеваний и прогрессированию уже имеющихся.

В ходе проведения эксперимента, ученые проанализировали связь между уровнем витамина D и пищевыми предпочтениями у 498 детей. При этом участниками были как те, кто страдал от ожирения, так и дети с нормальной массой тела. Исследователи провели анализ уровня нарушения метаболизма глюкозы и артериального давления у всех детей. Кроме того, ученые измерили уровень витамина D и сахара в крови, сывороточный уровень инсулина и индекс массы тела каждого участника. При этом всем детям было также предложено представить информацию, включающую в себя объем ежедневного потребления в пищу соды, соков и молока, среднесуточное количество фруктов и овощей в рационе, а также информацию о наличии или отсутствии завтрака на постоянной основе.

Вредные пищевые привычки связаны с более низким уровнем витамина D у детей

На основании анализа уровня насыщения крови витамином D (с использованием стандартного 25(OH)D теста), ученые установили, что 92% детей, страдающих ожирением, имели уровень 30 нг/мл, обозначенный как ниже необходимого. При этом у 50% участников был установлен уровень ниже 20 нг/мл, означающий дефицит витамина. Ученые считают, что вредные пищевые привычки, такие как пропуск завтрака и увеличение количества потребления соды и соков, связано с более низким уровнем витамина D у детей, страдающих ожирением. Результаты исследования показали, что у детей с ожирением, имеющих низкий сывороточный уровень витамина D в крови, степень резистентности к инсулину была выше, что играет значительную роль в развитии сахарного диабета II типа.

На сегодняшний день, у молодых людей и даже детей, с угрожающей скоростью возрастает количество случаев возникновения сахарного диабета и преддиабета. Ученые считают, что результаты исследования показали четкую связь между низким уровнем витамина D, избыточной массой тела и риском развития диабета. При этом исследователи подчеркивают важность регулярного проведения анализа крови на определение уровня содержания витамина D, для всех детей и взрослых. Ведь, кроме всего прочего, необходимый уровень этого витамина способен даже увеличить продолжительность жизни. Практикующие врачи рекомендуют поддерживать уровень витамина D между 50 и 70 нг/мл.

a2news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: