Регистрация Войти
Вход на сайт

В России активисты сожгли лагерь геологов и буровые вышки, пострадали полицейские (ВИДЕО)

24 июня 2013 21:00

В России активисты сожгли лагерь геологов и буровые вышки, пострадали полицейские (ВИДЕО)Около тысячи жителей Воронежской области разгромили лагерь геологов, протестуя против начала добычи никеля в долине реки Хопер. 

Вечером 22 июня после митинга против добычи никеля в Новохоперском районе Воронежской области, в котором приняли участие 1,5 тысячи человек, примерно тысяча демонстрантов прорвалась на территорию вахтового поселка геологов. 

Активисты подожгли буровые вышки и вагончики. Пострадали трое полицейских. У одного ушиб лица, у другого - ушибленно-резанная рана руки (разрезало упавшим листом забора), у третьего - отравление продуктами горения при тушении пожара. 

На место происшествия срочно выехали 120 правоохранителей. 25 человек были задержаны, их доставили в отделение полиции и после установления личности отпустили. Возбуждено уголовное дело по факту насилия в отношении сотрудников полиции. 

По информации ГУ МВД по Воронежской области, среди протестующих, рабочих поселка и ЧОПовцев пострадавших нет. 

После инцидента в Следственном комитете РФ пообещали тщательно разобраться в обстоятельствах, и, в том числе, проверить законность никелевых разработок на Хопре. 

Информация о том, что на Еланском месторождении в Новохоперском районе будет вестись разработка никелевых месторождений, вызвала с прошлой весны многочисленные акции протеста, которые проходили в самом поселке, областном центре и соседних городах, в том числе в Волгоградской области. 

Экологи убеждены, что добыча никеля приведет к экологической катастрофе: сделает бесплодной почву, нанесет вред реке Хопер и расположенному поблизости заповеднику, где обитает занесенная в Красную книгу русская выхухоль. 

Решение о начале разработок никеля в долине Хопра было принято в 2012 году. Конкурс на выполнение работ выиграла Уральская горно-металлургическая компания.

 

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: