Регистрация Войти
Вход на сайт

Как повысить самооценку

24 июня 2013 12:45

Как повысить самооценкуТо как мы думаем, оцениваем и чувствуем себя, определяет нашу самооценку. Чувство собственного достоинства предполагает наличие самоуважения, любви и понимания.

Нормальный уровень самооценки, подразумевает, что вы используете свои сильные стороны для достижения успеха, и работаете над своими слабостями.

Люди с высокой самооценкой более успешны. Они полагаются на самих себя, чтобы достичь успеха и удовлетворения.

С другой стороны, люди с низкой самооценкой, любят себя, и сильно реагируют на внешние раздражители.

Низкая самооценка может приводить к таким психическим расстройством, как паническое расстройство, депрессия, головные боли, злоупотребление психоактивными веществами

Есть несколько советов, как можно повысить свою самооценку. Отрицательный разговор самим с собой. Разговор с самим собой, имеет отношение к внутреннему голосу или вашему мировоззрению, то, как вы сами себя представляете (оцениваете). У людей с низкой самооценкой, особенно страдающих паническим расстройством, часто происходит негативный разговор с самим собой. Начинается самоунижение, чувствуете себя слабым, беспомощным, ни на что не способным. Такой внутренний диалог может перерасти в неисправимые модели мышления, которые называются когнитивные искажения.

Для начала обратите внимание на разговор с самим собой, и понаблюдайте. Возможно, стакан для вас наполовину пуст, или вы преувеличиваете свои слабости, и не замечаете свои сильные стороны. Если вы заметили негативный разговор с самим собой, попробуйте заменить негативные мысли положительными. Не торопитесь делать поспешные выводы, и предполагать худшее в любой ситуации.

Настраивайте себя на положительный результат. Напоминание. Используйте аффирмации, такие как: «Я сильный, умный и способный», «Я добьюсь успеха». Используйте техники релаксации, тай чи, дыхательные упражнения, медитация, йога. Чтобы стать более восприимчивым к позитивным мыслям. Техники релаксации вообще сами по себе, являются способом повысить самооценку и расширить самосознание.

Самопомощь. Используйте мероприятия, которые помогут повысить ощущение благополучия. Возможно выполнение регулярных физических упражнений. Или участие в каких-нибудь общественных мероприятиях.

Поддержка. Люди, страдающие от низкой самооценки, просто магнитом притягивают отрицательных людей. Постарайтесь окружить себя людьми, которым вы не безразличны и которые будут оказывать вам поддержку.

Помощь другим. Естественно необходимо сосредоточиться на себе, для решения своих проблем. Но помощь другим людям, поможет и вам. Это хороший способ повышения самооценки, так как вы перестраиваете свое мышление и не сосредотачиваетесь на своих негативных мыслях. Помогая другим, ваш уровень самооценки повысится. Вы также можете кого-нибудь обучать, ведь у каждого есть навыки и умения.

Например, вы хорошо готовите, поделитесь этим со своими близкими. Наблюдение за тем как у вас, получается, эффективно использовать свои навыки и умения, повысит самооценку.

dvigeniegizn.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: