Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученым удалось создать 3D мозг человека

22 июня 2013 22:45

Ученым удалось создать 3D мозг человекаВчера в науке, возможно, произошло одно из самых важных событий. Ученые рассказали, что им удалось создать 3D-модель мозга человека высокой четкости. Назвали её «BigBrain».

При помощи BigBrain можно рассмотреть анатомию человеческого мозга практически в мельчайших деталях – пространственное разрешение модели составляет 20 мкм. Чтобы понять насколько это подробно, то этот размер немного меньше человеческого волоса и в 25 тысяч раз более подробно, чем МРТ–обследование.

Ученые из Канады и Германии использовали для создания 3D-модели 7 400 кусочков мозга умершей женщины. Создавался BigBrain на протяжении 10 лет.

Сейчас воспользоваться 3D-моделью уже можно в Сети. Доступ к ней бесплатный, но сделано это для того, чтобы ученые могли развивать нейронауки. Недавно огромной проблемой для нейрохирургов была возможность исследовать только видимые части мозга.

А с помощью BigBrain возможно исследовать мозг намного более четко, чем на МРТ, имеющего разрешение 1 миллиметр.

Главным автором исследований считается профессор Университета неврологии Монреаля Алан Эванс.

Он рассказал, что для модели пришлось сделать более 7 тысяч гистологических срезов на головном мозге.

И это удивительно, что ученым все-таки удалась данная работа, ведь все эти частички имеют свои разрывы и искажения.

Благодаря этому ученые смогут изучать мозг человека на уровне клеток.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: