Регистрация Войти
Вход на сайт

Разработан чип, который находит инфекции за несколько минут

20 июня 2013 13:15

Разработан чип, который находит инфекции за несколько минутЭлектронный чип способен анализировать кровь и другие клинические образцы на предмет содержания инфекций быстрее, чем когда-либо. В Северной Америке, ежегодно, случаются десятки тысячи смертей, виной которым служат опасные для жизни бактериальные инфекции. При современных методах исследования бактерий в лабораториях, может понадобиться несколько дней для определения источника инфекции и еще больше времени для назначения правильного антибиотика.

Новая технология определяет патогенный микроорганизм за несколько минут и способна, параллельно, обнаруживать другие бактерии и их устойчивость к воздействию лекарств. Это позволяет быстро и точно определять возбудителей инфекции.

«Чрезмерное употребление антибиотиков приводит к возникновению устойчивых к воздействию лекарств бактерий», - говорит Шана Келли, занимающаяся данным исследованием в университете Торонто, а также являющаяся автором этого исследования.

«Основной причиной использования неэффективных и неподходящих антибиотиков является недостаток технологий, которые могли бы быстро предоставлять врачам детальную информацию об особых причинах инфекции».

По словам Келли, многие инфекции устойчивы к воздействию антибиотиков первого ряда и поэтому, существует срочная и до сих пор не выполнимая потребность в технологиях, которые позволили бы быстро и качественно диагностировать бактериальные инфекции. Исследователи разработали интегральную схему, которая может обнаруживать бактерии в анализах, сдаваемых пациентами, в том числе и инфекции мочевыводящих путей.

«Чип точно передает вид бактерий, которые присутствуют в анализе, а также указывает, имеет ли патоген устойчивость к воздействию лекарств», - заявил один из авторов исследования – Брайан Лам, кандидат химических наук.

Одним из ключей к успеху исследования была необходимость разработать интегральную схему, которая могла бы вместить сразу несколько биомаркеров.

«Команда разработчиков обнаружила, как использовать жидкости, в которых биологические материалы служат в качестве так называемого «переключателя», которые позволяют рассматривать каждый биомаркер в анализе по отдельности», - заявил Тед Саржент, один из ведущих специалистов данного исследования.

wordscience.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: