Регистрация Войти
Вход на сайт

Искусственно созданная вена, успешно пересажена пациенту

11 июня 2013 20:00

Искусственно созданная вена, успешно пересажена пациентуВ июне в США была проведена первая имплантация искусственной вены человеку, нуждающемуся в гемодиализе. Хирурги часто для проведения регулярных процедур очистки крови создают соединения-анастомозы между артериями и венами пациентов для ускорения тока крови.

Существующие методики, применяющиеся в настоящее время, обладают рядом недостатков: сосуды из синтетических материалов способствуют быстрому засорению тромботическими массами, вены животных вызывают иммунное отторжение, а использование собственных вен пациента сопряжено с опасностью осложнений и развития воспалительных процессов.

Специалисты из университета Дьюка предлагают искусственно выращивать вены с использованием собственных клеток пациента. Суть метода в том, что на трубчатый каркас из биосовместимых материалов распыляются перепрограммированные в предшественники клеток сосудов стволовые клетки пациента.

Затем в специальном растворе, стимулирующем рост и размножение клеток, они растут, покрывая основу. После чего также под воздействием определенных веществ искусственный сосуд очищается от компонентов, которые могли бы вызвать реакцию отторжения.

После этого сосуд готов к использованию, причем его можно длительно сохранять в холодильнике в ожидании операции.

Новинка хорошо показала себя при проведении доклинических испытаний, и теперь ее ждут не только пациенты, находящиеся на гемодиализе, но и другие сосудистые больные, которые надеются, что ученым по аналогии удастся создать искусственные артерии для коронарного шунтирования или для замены сосудов конечностей, закупоренных атеросклеротическими бляшками или тромбами.

heart4life.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: