Регистрация Войти
Вход на сайт

Товары для детей, которые могут нанести вред здоровью

1 июня 2013 09:30

Товары для детей, которые могут нанести вред здоровьюА ведь фундамент нашего здоровья закладывается именно в детском возрасте. То, что наши дети едят, чем они играют и что надевают на себя, без преувеличения влияет не только на их здоровье, но и на будущее всей страны. К сожалению, сегодня это мало беспокоит наших производителей.

ПРОДУКТЫ: ГМ СОЯ И РАСТИТЕЛЬНЫЕ ЖИРЫ

Ко Дню защиты детей эксперты "Укр­метртестстандарта" провели десятки экспертиз, а выводами поделились с "КП". Результаты, мягко говоря, не радуют. Оказалось, что, например, 6 из 8 проверенных образцов колбасы не отвечают требованиям стандартов. В двух из них эксперты обнаружили искусственные красители, в четырех - глутамат натрия.

Из 21 образца молочной продукции оставляют желать лучшего 11, причем в одном даже были обнаружены растительные жиры. Порадовало лишь мороженое: все 6 проверенных образцов изготовлены на основе молочного жира.

Но если по теории вероятности при покупке колбасы и молока еще можно надеяться на что-то приличное, то из шести образцов пельменей эксперты не смогли посоветовать покупать ни один! Почти у всех фарша мало, а теста - много, пять производителей не признались, что использовали глутамат натрия, двое не сообщили о соевой начинке, а один и вовсе использовал ГМ сою!

Но, по общему мнению, наихудшая ситуация оказалась с пирожными. Удовольствие это не из дешевых: в среднем в супермаркетах пирожные продаются по 4-5 грн за штучку, а, скажем, кусочек тирамису обойдется и вовсе в 11-12 грн. Но зачем же платить больше, если и в дорогих, и в дешевых пирожных одно и то же: превышение по микробам и дрожжам и даже кишечная палочка!

ОДЕЖДА И ОБУВЬ: СПЛОШНАЯ СИНТЕТИКА

У специалистов масса претензий к детской одежде и обуви. Оказалось, даже выпуская товары для новорожденных, производители далеко не всегда утруждают себя указанием размера изделия и состава материала. Между тем проверки показывают, что нашим умельцам есть что скрывать: синтетика обнаруживается сплошь и рядом. А, например, детская обувь вообще вся оказалась изготовлена из синтетических материалов, что вообще недопустимо.

И даже там, где к материалу претензий нет, в швах зачастую используют искусственные и синтетические нити. По словам начальника научно-технического центра подтверждения соответствия, стандартизации и испытаний продукции легкой промышленности ГП "Укрметртестстандарт" Натальи Поповой, это вообще одно из самых распространенных нарушений в изделиях для новорожденных. В этом случае, даже если сама вещь сделана из хлопка, весь эффект сводится к нулю.

ОСТОРОЖНО: ИГРУШКИ!

Результаты испытаний игрушек также оказались печальными. Исследования показали, что около 70% игрушек не отвечают требованиям нормативных документов, а несоответствие маркировке присутствует в 95% случаев.

Большинство купленных образцов не выдержали испытаний на прочность корпуса и швов, надежность крепления мелких деталей, остроту кромок и концов. Погремушка при первом же несильном ударе разбилась на острые осколки, а у механической собачки и без всякого испытания движущиеся механизмы настолько доступны, что могут легко травмировать детские пальчики.

У игрушек из полимерных материалов, предназначенных для игры в воде, клапаны не соответствуют нормативам, а швы быстро теряют прочность, что вполне может привести к трагедии на воде.

А, например, пластиковые овощи, надувной круг, мяч и другие изделия имеют очень резкий запах - гораздо выше положенного уровня. Эксперты предупреждают: использование таких игрушек вполне может вызвать у ребенка аллергические заболевания.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: