Регистрация Войти
Вход на сайт

Красота требует жертв, порой самых страшных

1 июня 2013 00:00

Красота требует жертв, порой самых страшныхСамые ужасные жертвы, на которые шли женщины прошлого ради красоты.

1. Мышьяк

Есть мышьяк было очень модно в 19-м веке. Его ели для того, чтобы придать лицу цветущий вид, глазам — блеск, а телу — привлекательную округлость. Принимать мышьяк нужно было по-особенному — только на прибывающую луну. 1-й раз нужно было принимать только 1 зернышко (до тех пор, пока не выработается сопротивляемость), и есть на протяжении всей жизни, без перерывов, в противном случае — смерть. Конечно, у мышьяка были и побочные эффекты — заболевание щитовидной железы — зоб.

2. Корсеты

Знаете, что не нравится мужчинам? Женский организм, который пышет здоровьем. Нет? А как тогда объяснить тот факт, что в 19-м веке мужчины с огромным рвением охотились на китов? Да - для того, чтобы из китового уса делать корсеты, которыми женщины утягивали себя, калеча свои внутренние органы.

3. Перевязывание стоп

Историки массово склоняются к тому, что корни Золушки находятся именно в Китае. В других культурах не так сильно ценили уникальный маленький размер ножки. Но, если сказка рассказывает о девушке 19-го века из Китая, тогда все становится более чем понятно. Эта традиция возникла примерное в конце 10-го века. Смысл процедуры — как можно туже утянуть ногу, перевязать ногу маленькой девочки, в результате чего со временем они должны были превратиться в ''золотые лотосы''. Зловонные, гниющие лотосы с такими глубокими складками, что их невозможно было вымыть. (Мужчины этого не видели, потому как босые ноги было не принято показывать даже мужу.) Процесс ''созревания лотосов'' был ужасно болезненным, и заканчивался необратимой деформацией ног и хромотой. Но именно этого китайцы и добивались. Неуверенная походка и стопы кукольного размера – ради этого и переносились все мучения.

4. Ленточные черви

В этом случае женщины не просто подвергали свое здоровье опасности ради стройной фигуры – они добровольно поселяли в своем теле отвратительных паразитов. Яйца ленточного червя принимали в форме пилюль, после чего эти твари росли в кишечнике, поглощая питательные вещества, которые предназначались человеку. Хозяин худел - паразиты росли и толстели. Некоторые черви достигали в длину 30 метров. Правда, при желании потом можно было избавиться от "гостей", но только представьте, что из вас, сантиметр за сантиметром, вытягивают длинного, плоского, липкого и извивающегося червяка. Ужас!

5. Белладонна

Название растения ''белладонна'' переводится как "красивая женщина". Когда-то ее сок закапывали в глаза, отчего они начинали "сиять", зрачки при этом расширялись. Правда, потом за эту красоту приходилось расплачиваться потерей зрения.

6. Свинцовая пудра

1700-е годы были очень требовательны к цвету лица. В те времена редко кто доживал до зрелых лет, не пережив заболеваний, от которых лицо покрывалось сыпью или прыщами, отчего даже после выздоровления оставались некрасивые следы. Самым лучшим способом скрыть дефекты считалась свинцовая пудра. Это было превосходное средство – недорогое, хорошо ложилось на кожу, делая ее гладкой и шелковистой. Но потом - опухоль мозга, паралич, практически все системы организма начинают давать сбой. Красавице оставалось утешаться тем, какой прекрасной будет она в гробу.

7. Радиоактивная косметика

Самым большим достоинством популярной в 1930-е годы французской косметики Flo-radia считалось содержание в ней хлористого тория и бромистого радия. Реклама косметики обещала чудеса: “Снабжает клетки жизненной силой, усиливает циркуляцию крови, делает кожу ровной, избавляет от жира, предотвращает расширение пор, избавляет от угрей, прыщиков, покраснения и пигментации, защищает, останавливает старение и разглаживает морщины, придает свежий и цветущий вид”. Эта косметика вызывала у женщин бурный восторг, пока от ее применения не начали отваливаться челюсти.

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: