Регистрация Войти
Вход на сайт

В Черкассах прошел марш вышиванок

26 мая 2013 00:45

В Черкассах прошел марш вышиванокОколо 60 человек собрались на марш вышиванок в Черкассах. Таким образом жители города присоединились к всеукраинской акции, которая одновременно прошла в нескольких городах Украины и мира.

В 13.00 на площади им. Богдана Хмельницкого только две девушки в вышитых рубашках и аутентичных украшениях. За несколько минут человек становится больше. Подходит преимущественно молодежь.

"Я как патриот люблю национальную традиционную одежду. Хожу иногда и в будни. На праздники, на экзамены. Для меня, если ты носишь вышиванку, то значит, что отдаешь дань украинским традициям", - говорит 23-летний Максим Мироненко.

28-летняя Анна Аринархова пришла на марш с мужем и сыновьями.

"Мы стараемся, чтобы дети росли, зная украинскую культуру. Мы живем в Украине - это наша Родина. В Украине прекрасные обычаи, прекрасные вышивки, цветы, земля прекрасна. Это наш способ напомнить об этом миру", - говорит Анна.

Обязательным условием участия в марше было присутствие любого элемента украинского строя. Еще перед началом участников предупредили, что мероприятие аполитичное и запрещена любая символика, кроме государственной.

В 13.30 колонна стартует с площади в сквер за областным советом. Группа молодежи разворачивает государственный флаг. Прохожие воспринимают участников марша с удивлением.

"Против чего протестуете?" - спрашивают в участников марша дорогой.

В 34-летнего Сергея Билокура на рубашке необычный орнамент: среди традиционных элементов желто-голубые трезубцы. Рубашку ему вышила жена.

"Первый раз это она шила. Купили макет в магазине, я выбрал орнамент и она мне вышила. Именно вот такую с трезубцами. Чтобы не покупал", - говорит Сергей.

В 14.05 шествие завершилось фотосессией в сквере возле областного совета.

gazeta.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: