Регистрация Войти
Вход на сайт

Метеорологи: Украине грозят разрушительные смерчи (ВИДЕО)

23 мая 2013 18:00

Метеорологи: Украине грозят разрушительные смерчи (ВИДЕО)Отечественные метеорологи уверяют, что Украине грозят разрушительные торнадо, вроде того, что пронесся в Оклахоме. Страна сейчас находится в водовороте климатических изменений. Температура растет, что приводит к экстремальной погоде. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, мощный торнадо в Оклахоме стал одним из самых разрушительных в мире. Он практически стер с лица земли целый город. В результате погибли десятки, сотни были ранены. Ветер достигал скорости 321 км/ч. Американские метеорологи уже подсчитали, что по мощности эта стихия превысила в 8 раз сброшенную на Хиросиму бомбу. 

То, что американцы называют торнадо, в Украине называется смерч. Украинские метеорологи уверяют, в Украине наблюдается тенденция к повышению частоты смерчей. Однако спрогнозировать смерч и быть готовым к этому - невозможно ни в одной стране мира. "Если раньше смерчи формировались в конце апреля - начале мая, то сейчас известны такие случаи, когда в Украине смерч был 1 марта", - сообщила метеоролог Вера Балабух, передает ТСН. 

За последние десятилетия изменилась вся климатическая система. Температура воздуха постоянно растет, что неизбежно приводит к экстремальным изменениям погоды. Погода стала просто непредсказуемой. Так, например, аномальный рекордный снегопад, накрывший Украину в этом году, держался вплоть до начала апреля. Также наблюдались и мощные ливни. Год назад один из них даже сорвал матч в Донецке во время Евро-2012. 

А летом украинцев мучает аномальная жара. Синоптики же пугают, что температура воздуха в дальнейшем будет только расти. "Каждое лето будет сильная жара, температурный режим выше нормы за последние 30 лет", - отметил начальник гидрометцентра МЧС Украины Николай Кульбида. Метеорологи склоняются к мысли, что это происходит из-за повышения парниковых газов в атмосфере.

mignews.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: