Регистрация Войти
Вход на сайт

Интересные факты о бананах

19 мая 2013 21:45

Интересные факты о бананахМы уже привыкли к бананам и это лакомство для нас уже давно перестало быть экзотическим. Но есть несколько фактов, которые известны далеко не каждому человеку.

Например, банан - это на самом деле ягода. Оказывается, банановое растение является самым крупным среди себе подобных и не имеет твердого ствола. Иногда стебель этой травы может достигать в высоту 10 метров, а диаметр равняться 40 сантиметрам. Причем, один стебель может держать 300 плодов, вес которых достигает 500 килограмм.

Имя первого президента Зимбабве звучит как Канаан Банана.

Есть несколько видов этих плодов. Кроме желтых, существуют красные бананы, у них нежная мякоть, которая не позволяет перевозить эти плоды. А на Сейшельских островах растут красные, золотые, а также черные бананы. Местные жители подают их в качестве гарнира к моллюскам и омарам.

Бананы - рекордсмены по содержанию витамина В6.

Вес урожая бананов является вторым по величине после апельсинов. Третье место в мире занимает урожай винограда.

Больше всего бананов производят в Индии и Бразилии.

Бананы в полтора раза превышают питательность картофеля. В сушеных плодах содержится в пять раз больше калорий. В состав одного банана входит почти 300 мг калия, который оказывает укрепляющее воздействие на сердечную мышцу и понижает давление. Ежедневная норма для человека-3-4 мг калия.

Житель Эстонии Майт Лепик - победитель в скоростном поедании бананов. Мужчина сумел съесть 10 плодов всего за 3 минуты. Экономить время ему позволило поедание бананов вместе с кожурой. А мировой рекорд поедания бананов за один час оставляет 81 плод.

Латинское название банана «musa sapientum» переводится, как фрукт мудрого человека.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: