Регистрация Войти
Вход на сайт

С каждым столетием люди становятся глупее

20 мая 2013 03:30
2

С каждым столетием люди становятся глупееС каждым столетием люди становятся все менее сообразительными, лишенными творческих способностей. К такому заключению пришли ученые из Великобритании, проанализировав скорость реакции современных людей и тех, которые жили в викторианскую эпоху.

Как показали результаты исследования, уровень общего интеллекта человека продолжает неуклонно снижаться. Скорость реакции у мужчин в 1889 году составляла 183 миллисекунды, тогда как к 2000 году данный показатель упал до 253 миллисекунд. Подобная тенденция прослеживается и у женщин, скорость восприятия которых за этот же период опустилась с 188 до 261 миллисекунды.

Как передает зарубежное издание The Telegraph, замедление рефлексов также является признаком снижения коэффициента интеллекта (IQ) в целом. Каждое десятилетие показатель IQ снижается на 1,23 балла. С 1880 года он снизился на 14 пунктов.

В исследовании ученые не стали сравнивать уровень интеллекта представителей различных эпох, поскольку возможности наших современников и в образовании, и в медицине, и в питании гораздо лучше, по сравнению с теми, которые были у предыдущих поколений. Тем не менее, высокая скорость реакции, присущая людям викторианской эпохи указывает на то, что они являлись в большей степени творческими и изобретательными личностями, отмечают исследователи.

«Вероятнее всего, снижение интеллекта приведет обратно к тем показателям, с которых во время естественного отбора начинали древние люди», — подчеркнул доктор Майкл Вудли, автор исследования. По словам эксперта, беднее интеллект современного человека становится в виду естественной селекции, так как сегодня у умных людей детей рождается гораздо меньше, чем у лиц с уровнем интеллекта ниже среднего.

«Это весьма интригующее исследование, которое, очевидно, опровергает всячески версию о том, что люди за последние три-четыре поколения стали намного умнее», — цитирует издание Daily Mail доктора психологии Джеймса Томпсона. Специалист добавил, что результаты текущей работы заставляют задуматься и нуждаются в ряде дальнейших исследований.

globalscience.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (2)
Iehbr 20 мая 2013 06:00

В фильме "Идиотократия" всё так и будет.

Цитировать          2
Юрик 20 мая 2013 05:01

Полный бред! В конце 19-го века не было секундомеров такой точности, стобы измерять время с точностью до 0,001 секунды, равно как и тестов IQ. Поэтому, просто нечего сравнивать!

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: