Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперты рассказали, когда надо менять бритву, зубную щетку и шампунь

19 мая 2013 12:15

Эксперты рассказали, когда надо менять бритву, зубную щетку и шампуньКак часто надо менять бритву, зубную щетку и шампунь. И зачем - мы допросили экспертов.

Зубная щетка - менять раз в 3 месяца.

Материал, из которого делают щетку через 2-3 месяца сильно размягчается. И - увы - уже не так хорошо очищает зубы. Так утверждают стоматологи.

- Мы провели исследования и выяснили: россияне меняют щетку только раз в 10 месяцев,

- рассказывает представитель фирмы, выпускающей зубную пасту, Валерия Ломоносова. - Что сказывается на качестве чистки зубов. И еще момент - какой бы отличной не была щетка, ей можно также «успешно» НЕПРАВИЛЬНО чистить зубы. Делать это надо минимум 3 минуты.

Чтобы успели подействовать активные вещества в пасте. А россияне в среднем тратят на чистку зубов всего 45 секунд. Ленятся!

Кстати, если вы серьезно переболели, щетку также стоит внепланово поменять. Чтобы убедить нас лишний раскошелится, эксперты приводят цифру: новая зубная щетка убирает на 30 % больше налета, чем старая.

Тушь для ресниц - менять раз в 2 месяца

Как объяснила продавец в косметическом магазине, свежесть для туши вообще самое главное. И по ее наблюдениям, через 2 месяца после вскрытия она начинает сохнуть - что сказывается на качестве макияжа. И уж точно стоит почаще менять тушь, если у вас чувствительные глаза, склонность к аллергии. На кисточку в момент пользования попадают бактерии. Особенно летом, в жару.

- Конечно, на тюбике указан срок годности. Но по-хорошему после «вскрытия» тушь живет максимум полгода, - объяснила председатель правления Парфюмерно-косметической ассоциации России к. б. н. Татьяна ПУЧКОВА. - Кстати, не обязательно гнаться за люксовыми марками. Далеко не всегда дорогая тушь лучше туши из средней ценовой категории (за 250-300 рублей). Производство этой косметики весьма специфично. Многие фирмы заказывают ее на одной и той же фабрике. Просто по рецепту в состав идут разные по цене добавки.

Лезвия бритвы - менять раз в 1,5 - 2 месяца.

Хотя на современных лезвиях есть специальные полосочки-индикаторы (когда побледнеют, пора менять), наши мужчины на такие коммерческие разводы не больно ведутся. Проводят личные замеры и делятся ими в сети. Рассказывают, мол даже если не бриться, через месяц полосочка всеравно бледнеет. И могут пользоваться одним лезвием по полгода - пока не начнет ржаветь.

Мы выяснили у косметологов, чем это чревато.

- При влажном бритье очень велик риск раздражения кожи, она травмируется, - говорит косметолог Ольга Романова. - Если волос слишком много, они очень густые и толстые - возникает раздражение. Зачастую предствители сильного пола страдают от сикоза: болезни кожи, при которой инфекция во время бритья попадает внутрь. И на лице появляются гнойнички. В этом случае способ профилактики только один: ПОЧАЩЕ МЕНЯТЬ ЛЕЗВИЯ. А еще стоит пользоваться лосьоном непосредственно перед бритьем. А после использовать средства, содержащие успокаивающие компоненты: витамин F и алоэ вера.

Если вы часто меняете лезвия, а раздражение не проходит, лучше переходите на электробритву. Она бреет не до такого «блеска», но зато куда меньше травмирует кожу.

Шампунь - менять раз в 3 месяца.

- Шампуни есть для любого типа волос – тонких, сухих, ломких, окрашенных, с химической завивкой, секущихся, нормальных, жирных, прямых, вьющихся, волнистых и кудрявых - объясняет стилист Руслан Татьянин, автор книги «Лучшие прически на все случаи жизни». - Понять, подходит ли вам выбранный шампунь, можно только через 2–3 недели регулярного применения. Вы определите это по тому, как будут выглядеть ваши волосы: есть изменения к лучшему – хороший шампунь, нет – плохой. Менять даже хороший шампунь можно уже через 2–3 месяца.

По мнению Руслана, мыть волосы надо 2-3 минуты, а шампуня для этого брать не больше 1 чайной ложки.

Стилисты делятся еще одной хитростью: к лету можно кардинально изменить прическу даже не посещая салон. Надо просто... поменять пробор! И прическа будет смотреться совсем иначе.

Более того, пробор время от времени ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно менять. Иначе по его линии начнут редеть - ломаться - волосы. А можно пробор кардинально не менять, лишь слегка переместить его в сторону.

neboley.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: