Регистрация Войти
Вход на сайт

Популярные в салонах красоты процедуры могут стать причиной смерти

16 мая 2013 12:15

Популярные в салонах красоты процедуры могут стать причиной смертиThe Independent рассказывает об исследовании, проведенном группой ученых под руководством доктора Ренит Мишори из школы медицины при Джорджтаунском университете.

По словам исследователей, в результате интенсивных промываний кишечника почки некоторых пациентов теряли способность нормально отфильтровывать токсины и шлаки из крови. Если «обычная» клизма промывает только прямую кишку, то при гидроколонотерапии задействуется и тонкий кишечник. А ведь именно в нем активно идет всасывание полезных веществ из пищи. В результате из организма вымываются кальций, калий, магний, что может ударить по сердечнососудистой системе и нарушить обмен веществ в целом. «Эта процедура может иметь серьезные последствия для пациентов, независимо от того, делалась она в SPA-центре или на дому, - отмечает доктор Мишори.

Также врачи против того, чтобы гидроколонотерапию проводили люди, не имеющие практически никакого медицинского образования. Неграмотное использование оборудования для этой процедуры, несоблюдение ограничения по времени и интенсивности может и до прободения кишечника довести. И такие случаи уже были.

А в Канаде причиной смерти пациентки одного из SPA-центров стало... грязевое обертывание. Уж, казалось бы, безвредная, приятная процедура.

Но ее жертвой стала 35-летняя Шанталь Лавин, посетившая известный SPA-клуб в 100 километрах от Монреаля. Она и еще одна женщина попали в госпиталь после грязевого обертывания. Шанталь спасти не удалось, вскоре она скончалась.

Как рассказали потом эксперты, сотрудниками салона была нарушена технология: обертывание происходило слишком долгое время, сообщает TheStar.com. В итоге женщины, завернутые в пленку, начали сильно потеть из-за перегрева. Пот и засохшая лечебная грязь закупорили поры. В результате резко нарушилась терморегуляция организма, что довело Шанталь до термического шока, которого не выдержало сердце.

kp.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: