Зеленский озвучил, сколько людей удалось освободить из плена РФ с начала войны
28 июля 2025 19:30

Об этом Зеленский написал в Telegram.
"Сегодня провел встречу с почти всеми в нашей команде, кто работает для освобождения пленных и помощи им. Были представители штаба, представители служб, которые привлекаются к обменам, команда Офиса и наши люди, которые были освобождены из российской неволи", - рассказал Зеленский.
На встрече присутствовали украинские защитники с разных направлений фронта, в частности защитники Мариуполя, военные из полка "Азов", парамедик Тайра и гражданская Ление Умерова, которую россияне захватили в оккупированном Крыму.
Президент поблагодарил всех, кто участвует в процессе обмена, и подчеркнул, что вопрос освобождения пленных остается постоянным приоритетом для государства.
"Ни дня не останавливаемся. С начала полномасштабной войны в целом вернули живыми из плена 5 тысяч 857 человек. Вне обменов - еще 555 человек. По результатам обменов в рамках Стамбула вернули более тысячи наших воинов", - отметил Зеленский.
Отдельно он вспомнил ужасный теракт в Еленовке, в результате которого погибли украинские военнопленные, и подчеркнул необходимость продолжать обмены.
"Важно продолжать обмены, проверять ситуацию по каждой фамилии. Каждый и каждая важны", - сказал глава государства.
Он также поблагодарил украинских военных, которые пополняют обменный фонд, что позволяет вернуть больше пленных домой.
Источник: rbc.ua
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.