Регистрация Войти
Вход на сайт

За что Зеленский предлагает лишать гражданства

22 января 2024 18:00
За что Зеленский предлагает лишать гражданстваПрезидент Владимир Зеленский сегодня внес в Раду законопроект о множественном гражданстве. Среди прочего он определяет основания для потери украинского гражданства.

Граждан Украины предлагается лишать гражданства в случае добровольного приобретения гражданства государства признанного ВР государством-агрессором или государством оккупантом или гражданства подданства другого государства, которое не определено как государство.

Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, когда гражданин Украины для приобретения гражданства должен был обратиться с заявлением или ходатайством о таком приобретении в соответствии с порядком, установленным национальным законодательством этого государства.

Кроме случая, предусмотрено частью шестой статьи 5 закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины".

Не считаются добровольным приобретением другого гражданства:

одновременное приобретение ребенком по рождению гражданства Украины и гражданства другого государства или государств;
приобретение ребенком, который является гражданином Украины гражданства своих усыновителей вследствие усыновления его иностранцами;
автоматическое приобретение гражданином Украины другого гражданства вследствие брака с иностранцем;
автоматическое приобретение гражданином Украины достигшим совершеннолетия другого гражданства вследствие применения законодательства о гражданстве иностранного государства, если такой гражданин Украины не получил документ, подтверждающий наличие у него гражданства другого государства.
Среди причин принудительного лишения гражданства Украины также есть:

использование совершеннолетним гражданином Украины, который имеет гражданство иностранного государства, на территории Украины паспортного документа иностранца, следствием которого является создание угроз национальной безопасности или национальным интересам Украины;
приобретение лицом гражданства Украины вследствие представления ложных сведений, поддельных документов, сокрытие любого существенного факта, при наличии которого в отношении лица не могло быть принято решение о принятии в гражданство Украины.
невыполнение обязательства о сдаче экзаменов по основам Конституции Украины, Истории Украины и на уровень владения государственным языком;
установление факта прохождения лицом военной службы по контракту в государстве-агрессоре или государстве-оккупанте.
Кроме этого, основанием для прекращения гражданства также может стать вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лиц, осужденных в Украине за совершение преступления против основ национальной безопасности Украины, против мира, безопасности человечества и международного правопорядка, а также за совершение террористического акта, или за восприятие совершения террористического акта.

Участие в вооруженной агрессии против Украины также считается основанием для прекращения действия украинского гражданства.

Однако, положения пунктов 1, 2, 4-6 данного законопроекта не применяются, если в результате этого гражданин Украины станет лицом без гражданства.

Датой прекращения гражданства является дата издания соответствующего указа президента Украины.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: