В Кабмине рассказали о новой пенсионной реформе
24 сентября 2023 17:00

Во время заседания правительства Шмыгаль подчеркнул, что основная цель обновления пенсионной системы — обеспечить, чтобы каждый украинский пенсионер имел солидарную пенсию не ниже 30% его средней заработной платы в течение жизни.
Он добавил, что вместе с накопительной составляющей, которую правительство планирует запустить в 2025 году, пенсия будет составлять не менее 50% от средней заработной платы в течение жизни.
В начислении пенсий будет введена балльная система. Она выровняет диспропорции между давно вышедшими на пенсию пенсионерами и теми, кто сделал это недавно. Соответственно, выплаты выходившим на пенсию пенсионерам ранее подтянутся до современного уровня.
Затем эти баллы каждый год будут так же перечисляться обратно в пенсию в соответствии с актуальной средней заработной платой. По словам премьер-министра, это сделает солидарную пенсионную систему защищенной от инфляции и девальвации.
Источник: ubr.ua
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.