Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине утвердили новые нормы строительства укрытий

15 августа 2023 09:30
В Украине утвердили новые нормы строительства укрытийМинистерство развития общин, территорий и инфраструктуры утвердило и опубликовало новые строительные нормы для сооружений гражданской защиты. Целью документа является обеспечение максимальной численности населения современными, надежными и инклюзивными укрытиями, сообщили в Мининфраструктуры.

Новые нормы предполагают, что в жилых и общественных объектах, в том числе школах, садах и больницах, должны строиться защитные сооружения и сооружения двойного назначения. Они предназначены для защиты населения от опасностей, которые могут возникнуть в результате чрезвычайных ситуаций, военных (боевых) действий или террористических актов.

Государственные строительные нормы (ГСН) В.2.2-5:2023 "Защитные сооружения гражданской защиты" разработали после изучения зарубежного опыта проектирования и строительства укрытий, анализа последствий существующих разрушений застройки, соответствующих расчетов.

Кроме установления требований к защитным свойствам укрытий, особое внимание уделили инклюзивности, чтобы обеспечить доступность для всех слоев населения, подчеркнули в Мининфраструктуры.

В течение одного месяца ГСН будут зарегистрированы в Единой государственной электронной системе в сфере строительства. Вступают в силу новые нормы с 1 ноября 2023 года.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: