Регистрация Войти
Вход на сайт

Разрыв в зарплатах мужчин и женщин значительно сократился за последние семь лет, – Минэкономики

2 августа 2023 17:00
Разрыв в зарплатах мужчин и женщин значительно сократился за последние семь лет, – МинэкономикиС 2015 года разница в оплате труда женщин и мужчин сократилась на 7,4 процентного пункта. Кроме того, Минэкономики разработало Национальную стратегию по преодолению гендерного разрыва в оплате труда до 2030 года, которую в ближайшее время должно утвердить правительство, сообщила министр экономики Юлия Свириденко.

"В Украине, согласно данным Госстата, в 2021 году женщины зарабатывали в среднем на 18,6% меньше мужчин. Этот показатель значительно сократился за последние семь лет. Еще в 2015 году он составлял 26%", – отметила глава Минэкономики.

По ее словам, принятие и реализация разработанной стратегии поможет усовершенствовать законодательство о равной оплате труда, осовременить трудовое законодательство и принять закон о труде.

В итоге появится принцип равной оплаты за аналогичную работу, независимо от гендера. Если работодатель будет нарушать правила, работник сможет защитить свои права в суде.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: