Регистрация Войти
Вход на сайт

Сколько украинцев планируют вернуться из Польши домой: новое исследование

31 мая 2023 13:00
Сколько украинцев планируют вернуться из Польши домой: новое исследованиеДве трети находящихся в Польше украинцев планируют вернуться в Украину. 30% бежавших от войны намерены остаться в этой стране.

При этом половина украинцев планируют получить временный вид на жительство, сообщает TRAVEL РБК-Украина со ссылкой на данные миграционной платформы EWL.

В новом социологическом исследовании "Граждане Украины на польском рынке труда. Новые вызовы и перспективы" EWL совместно с Центром Восточноевропейских студий Варшавского университета исследовали настроения граждан Украины по возвращению домой в ближайшее время или в долгосрочной перспективе.

Среди опрошенных было 40% бежавших от войны, а 60% – довоенных мигрантов. Среди участников опроса 67% составили женщины (92% – среди респондентов из числа беженцев). Половина опрошенных приехала в Польшу с детьми. Хорошо владеют польским языком – 35% респондентов.

Большинство украинцев сказали о планах вернуться в Украину со временем – таких 62%. Навсегда остаться в Польше хотят 30% беженцев. 50% респондентов намерены получить вид на временное проживание.

Среди причин возвращаться домой украинцы называли переживания за близких в Украине, нехватку денег и проблемы с поиском работы, доступ к медицине и незнание польского языка. Язык не знают 25% беженцев и 10% довоенных мигрантов.

В пользу выбора Польши как страны проживания назывались следующие факторы: друзья и знакомые в этой стране, культурное и языковое сходство, доброжелательность поляков, более легкий поиск работы.

Опрос граждан Украины, проживающих в Польше, проводился 4-13 марта 2023 года в более чем десяти польских городах. Участие в исследовании приняли 500 совершеннолетних граждан Украины.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: