Регистрация Войти
Вход на сайт

Посевную выполнили на 90% от плана: какие культуры осталось засеять

Посевную выполнили на 90% от плана: какие культуры осталось засеятьПосевную кампанию украинские аграрии планируют завершить до 10 июня. Об этом сообщил первый замминистра аграрной политики Тарас Высоцкий в эфире телемарафона.

"Если в общем посмотреть, то видим, что уже на 85%, даже ближе к 90% план, установленный в 13 млн га, выполнен. Буквально в начале июня, 5-10 июня, полностью посевная будет завершена", – отметил замминистра.

По его словам, уже завершилась посевная ранних яровых культур, таких как пшеница, ячмень, горох, овес. Также засеяли сахарную свеклу, площади под которой выросли даже по сравнению с прошлым годом. Поэтому сахара буде достаточно. Одновременно продолжается посевная подсолнечника, сои и кукурузы.

Также в этом году увеличилась доля масличных культур – сои, подсолнечника, рапса. Это связано с дорогой логистикой. Производители выбирают культуры, на тонне которых можно больше заработать.

Высоцкий подчеркнул, что посевная отстает от среднестатистического прогноза на полторы-две недели, но это не критично.

Замминистра добавил, что критическими в плане дождей будут первые две декады июня. Именно в этот период требуется наличие влаги. Предварительно метеорологи прогнозируют, что кратковременные, но интенсивные дожди должны быть в начале июня.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: