Регистрация Войти
Вход на сайт

За сдачу в плен оккупантам в России "светит" срок. Суд рассказал, как "правильно" сдаться ВСУ

18 мая 2023 12:30
За сдачу в плен оккупантам в России "светит" срок. Суд рассказал, как "правильно" сдаться ВСУВо время взятия в плен российский оккупант должен "оказывать решительное сопротивление" ВСУ и любыми способами "избежать захвата в плен". В противном случае, при добровольном попадании в плен, в России его ждет уголовная ответственность, но, правда, есть пара нюансов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram Верховного суда РФ (ВС РФ).

В частности, если оккупант впервые (!) сдался в плен и "принимал меры для своего освобождения и возвращения к месту службы и не совершил во время пребывания в плену других преступлений", он может быть освобожден от уголовной ответственности.

В другом случае, удастся избежать тюрьмы, если во время взятия в плен находиться в беспомощном состоянии, например, получив "тяжелое ранение или контузию".

"Если военнослужащий по своему физическому состоянию не способен уклониться от плена, фактический его захват противником не образует состава данного преступления (например, нахождение военнослужащего в беспомощном состоянии, в том числе вследствие тяжелого ранения или контузии)", - говорится в тексте документа.

Во всех других случаях при попадании в плен оккупант "должен оказывать решительное сопротивление противнику, избегая захвата в плен", а "в бою он обязан с честью выполнить свой воинский долг".

Кроме того, уголовной ответственности можно избежать еще в одном случае, когда происходит, по формулировке ВС РФ, так называемое "покушение на сдачу в плен".

"Под сдачей в плен следует понимать различные действия (бездействие), в результате которых военнослужащий переходит во власть противника. В тех случаях, когда действия (бездействие), направленные на сдачу в плен, не завершаются переходом на сторону противника по причинам, не зависящим от воли лица, содеянное образует покушение на сдачу в плен", - поясняют в ВС РФ.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: