Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине впервые посадили в тюрьму уклониста от мобилизации

5 февраля 2023 21:00
В Украине впервые посадили в тюрьму уклониста от мобилизацииВ Сумской области суд вынес решение о лишении свободы на три года за уклонение от призыва на воинскую службу. Мужчина получил повестку, но после прохождения военно-врачебной комиссии больше не явился в военкомат. Об этом свидетельствует приговор Охтырского горрайонного суда от 16 января.

Отмечается, что уклонист является военнообязанным офицером запаса со званием младший лейтенант. Летом 2022 года он получил повестку и направление на военно-врачебную комиссию, по заключению которой был признан годным к воинской службе.

После этого он получил повестку о прибытии на соответствующее место для отправки к месту несения службы.

Однако мужчина, "действуя умышленно в условиях военного положения и объявленной общей мобилизации, с целью уклонения от призыва на воинскую службу" не явился в указанное место, тем самым "уклонился от прохождения воинской службы по мобилизации", указывается в решении суда.

Сам уклонист свою вину не признал. Он объяснил, что на момент получения повестки проходил лечение – у него болело колено. Кроме того, во время врачебной комиссии все осмотры, по его словам, осуществлялись "для галочки".

Также он отметил, что, несмотря на завершение лечения, он не желает направляться на воинскую службу, поскольку считает, что постановление медкомиссии было незаконным. При этом он не обжаловал ее результаты.

В то же время суд установил, что мужчина был признан годным к прохождению воинской службы. Поэтому он нарушил ст. 336 УК Украины об уклонении от призыва. Военнообязанного взяли под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в апелляционной инстанции.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: