Регистрация Войти
Вход на сайт

Мобилизация призывников за границей: юрист рассказал о правовых основаниях для депортации граждан

28 января 2023 22:45
Мобилизация призывников за границей: юрист рассказал о правовых основаниях для депортации гражданДипломатические ведомства Украины обязаны вести воинский учет украинцев за границей и способствовать их возвращению в Украину во время мобилизации. Это предусмотрено постановлением Кабмина №1487. Однако процедура возвращения украинцев из-за границы пока нигде не прописана, рассказал "РБК-Украина Travel" старший юрист БФ "Право на захист" Александр Трегуб.

Информация по поводу взятия украинских мужчин "на карандаш" и депортации военнообязанных не подкреплены нормативными актами.

"Сейчас нет такого нормативного акта, где была бы прописана ответственность в виде возвращения гражданина Украины призывного возраста из-за границы только за нарушение законов об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации без приговора суда, вступившего в законную силу", – объясняет юрист.

Единственный способ принудительно вернуть гражданина – это экстрадиция. Однако она возможна, если лицо разыскивается из-за совершения уголовного преступления.

Основанием для экстрадиции могут быть Европейская конвенция о выдаче правонарушителей, Конвенция СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам или двусторонние договоры Украины о выдаче правонарушителей и о правовой помощи, содержащие положения о выдаче. Но таких договоров между Украиной и США, а также с Канадой нет.

В то же время отмечается, что консульства должны вести учет призывников, которые состоят на временном консульском учете. Встать на него можно только добровольно.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: