Регистрация Войти
Вход на сайт

Зеленский подписал закон об усилении ответственности за дезертирство

25 января 2023 10:30
Зеленский подписал закон об усилении ответственности за дезертирствоПрезидент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №8271, предусматривающий изменения в законодательство с целью усиления ответственности для военнослужащих за самовольное оставление поля боя, воинской части или другого места службы, невыполнение приказов и другие нарушения военной дисциплины. Об этом стало известно из информации, размещенной на сайте Верховной Рады Украины.

В документе предлагается внесение соответствующих изменений в Уголовный кодекс, Кодекс об административных преступлениях и другие законодательные акты нашего государства.

Ранее главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный призвал главу государства подписать упомянутый документ, объяснив почему это важно. Его мнение поддержал и министр обороны Алексей Резников.

При этом на сайте офиса президента почти 35 тысяч граждан подписали петицию с требованием к Зеленскому наложить вето на законопроект №8271, а к Верховной Раде – принять закон, "соответствующий ценностям демократического государства".

Авторы объяснили, что предлагающийся документ может создать "беспрецедентные рычаги шантажа и наказания военных" заключением даже за "малейшие" несогласие или критику решений командиров, в том числе некомпетентных.

Кроме того, они отметили, что в законопроекте предлагается устранить возможность условного срока или досрочного освобождения за определенные правонарушения военными, а также указали на "выгоду" России и ее главе Владимиру Путину от закона.

Подписанты петиции не получили ответа от президента Украины. Законопроект №8271 также критиковали правозащитники.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: