Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина цементирует ЕС и свободный мир своей борьбой, - Зеленский

28 декабря 2022 20:00
Украина цементирует ЕС и свободный мир своей борьбой, - ЗеленскийПрезидент Украины Владимир Зеленский, выступая в Верховной Раде с ежегодным посланием, подчеркнул, что именно Украина объединила Европейский союз и предоставила каждому союзнику нашей страны историческую возможность - быть победителем вместе с Украиной.

"За десять месяцев этого года мы помогли всем. Мы помогли Западу найти себя снова, вернуться на глобальную арену и почувствовать - насколько Запад преобладает. Никто на Западе уже не боится и никогда не будет бояться России. Мы помогли Евросоюзу обрести настоящую субъектность. Помогли Европе почувствовать себя не несколькими чемпионатами с командами разного уровня, а одной сильной командой, которая вместе со всем свободным миром борется за эту важную победу… Именно Украина объединила Европейский союз… Мы даем каждому нашему партнеру уникальное и очень важное чувство и историческую возможность - быть победителем вместе с Украиной", - сказал Зеленский.

Президент также отметил, что большинство стран мира перестали озираться на РФ и думать, "услышит ли их Россия". Он уверен, что в настоящее время мир действительно ждет от Украины то, что она может дать Европе и миру. А еще ЕС впервые в истории помогает защищаться от столь масштабной агрессии.

"Ряд европейских стран впервые изменили свое законодательство и свои политические правила и оказывают военную помощь нашему государству, а некоторые впервые в истории пересмотрели понятие нейтралитета и помогают Украине противостоять полномасштабной российской агрессии", - констатировал президент.

Вместе с тем, он отметил, что Российская Федерация обязательно будет привлечена к ответственности за военные преступления, и механизм для этого уже разрабатывается.

Также глава государства озвучил принципы, которые Украина должна сейчас соблюдать - единство, безопасность, справедливость.

"Украина цементирует ЕС и весь свободный мир своей борьбой за свободу и мир... Это главное наше достижение во внешней политике. Мы сделали очевидным для всех, что без Украины ни одно объединение в Европе не будет сильным", - подчеркнул Зеленский.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: