Регистрация Войти
Вход на сайт

Один из приоритетов. Когда Украину могут включить в роуминг ЕС

5 октября 2022 16:00
Один из приоритетов. Когда Украину могут включить в роуминг ЕСУкраину намерены включить в зону бесплатного роуминга ЕС. Об этом стало известно из выступления главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен 15 сентября.

Процесс присоединения украинских операторов связи может начаться в ближайшие недели, сообщает TRAVEL РБК-Украина со ссылкой на комментарий министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова ZN.UA.

25 октября состоится конференция стран G7 по реконструкции Украины под председательством Германии, к которой ЕС готовится совместно с украинским правительством.

Среди других мер помощи Украине может быть и запуск присоединения украинских операторов к бесплатному роумингу. Это одна из главных инициатив ЕС в области связи.

По словам вице-премьера, министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова, принцип бесплатного роуминга для Украины может быть принят на этой международной конференции по восстановлению Украины.

"Сейчас и премьер лично, и я общаемся с Еврокомиссией по этому поводу. Это один из приоритетов нашей коммуникации. Я думаю, шансы есть. То есть придется изменить процедуру для страны, которая пока не является членом ЕС", - отметил чиновник.

В странах ЕС с 2017 года работают правила бесплатного роуминга – то есть при путешествиях внутри блока тарифы за пользование мобильной связью не изменяются. Пользователь по-прежнему оплачивает обычный тариф своего оператора, как будто он находится в своей стране.

"Стоимость мобильных услуг в рамках роуминга станет значительно ниже по сравнению с ценами до 24 февраля. Украинские операторы будут предлагать выгодные тарифы для звонков в ЕС. Исчезнет потребность менять SIM-карты во время поездок по Европе. Права потребителей будут защищены по правилам ЕС", - объяснил Стас Прибитько, директор Департамента по развитию связи Минцифры.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: