Регистрация Войти
Вход на сайт

Рада приняла за основу закон о добровольном военном учете женщин

21 сентября 2022 16:00
Рада приняла за основу закон о добровольном военном учете женщинВерховная Рада приняла в первом чтении законопроект, которым военный учет женщин должен быть добровольным. За изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе» за основу проголосовали 267 депутатов, сообщил по итогам заседания парламента 21 сентября депутат Ярослав Железняк.

Согласно проекту закона № 6482 новая формулировка статьи по учету женщин имеет следующую формулировку:

«Женщины, имеющие специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, определенной в перечне, утвержденном Министерством обороны Украины, и пригодные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту, по собственному желанию могут быть взяты на военный учет военнообязанных».

В то же время женщины, имеющие специальность и/или профессию, родственную медицинской деятельности, берутся на военный учет военнообязанных.

Авторы закона аргументировали изменения тем, что на военный учет должны стать миллионы украинских женщин в возрасте от 18 до 60 лет, что очень непросто ввиду кадрового обеспечения территориальных центров комплектования и социальной поддержки. Как следствие многие женщины не смогут вовремя встать на военный учет и на них будет наложен штраф, что приведет к «лишнему социальному напряжению и формированию негативного отношения к воинской обязанности».
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: