Регистрация Войти
Вход на сайт

Не советую эвакуированным беженцам думать о возвращении домой, — Верещук

1 сентября 2022 10:30
Не советую эвакуированным беженцам думать о возвращении домой, — ВерещукЭвакуированным гражданам не стоит как минимум до весны думать о возвращении в свои дома. Об этом в эфире национального телемарафона заявила глава Министерства реинтеграции по вопросам оккупированных территорий Ирина Верещук.

По ее словам, украинцам, которые были вынуждены покинуть свои родные области из-за непрекращающихся обстрелов и сложной гуманитарной ситуации, не стоит думать о возвращении домой как минимум до весны. Верещук подчеркнула, что граждане не смогут обратно приехать, даже если власти решат вопрос с прохождением отопительного сезона.

"Не советую (думать о возвращении домой — ред.). И всячески призываю эвакуироваться до начала холодов из Донецкой, Херсонской, Запорожской и части Харьковской области. Кто может, давайте будем понемногу планово переезжать. Переживем зиму и, даст Бог, весной будем говорить о возвращении", — продолжила профильный министр.

Верещук напомнила, что решение о проведении обязательной эвакуации на уровне государства было принято только в отношении Донецкой области. В других регионах страны, по словам министра, власти анализируют ситуацию и рассматривают возможность частичного вывоза гражданских лиц. В этом контексте глава Минреинтеграции упоминает территории, где не прекращаются обстрелы и на которых местные администрации не могут восстановить газоснабжение или водоснабжение.

"Николаев до сих пор без воды. Им тяжело и сейчас ищут все пути. В Николаевской области трудно восстановить водоснабжение. Люди стоят в очередях, чтобы получить воду. Благодарю волонтеров, всех, кто помогает. Но ведь зимой, как вы понимаете, будет еще труднее", — продолжила Верещук и заверила, что государство не оставит наедине вынужденных переселенцев, которым пришлось эвакуироваться из опасных регионов.
Источник: focus.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: