Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинцы старшего возраста ассоциируют термин «ветеран» с воинами, которые защищают Украину сейчас – опрос

17 августа 2022 16:30
Украинцы старшего возраста ассоциируют термин «ветеран» с воинами, которые защищают Украину сейчас – опросУкраинцы вкладывают в термин «ветеран войны» разные категории участников военных действий: для трети это ассоциация с ветеранами, которые воюют сейчас, а для другой трети – это ветераны Второй мировой войны. Об этом говорится в результатах Шестнадцатого общенационального опроса в условиях войны, проведенного Социологической группой "Рейтинг" по инициативе "Украинского ветеранского фонда" Министерства по делам ветеранов Украины.

По сообщению социологической службы, 14% украинцев ассоциируют термин с ветеранами АТО (ООС) 2014-2021 года, 2% – с ветеранами Афганистана, и 12% – с другими категориями участников боевых действий.

«Интересно, что для молодежи «ветеран» чаще это участник Второй мировой войны, а для старших – воюющий сегодня. Также чаще о ветеранах как об участниках Второй мировой войны говорят жители востока и юга, тогда как респонденты с запада и центра – чаще под этим термином подразумевают бойцов, воюющих за Украину сегодня», - отмечают социологи.

Большинство опрошенных (64%) благодарны ветеранам российско-украинской войны. 50% – гордятся ими. Четверть испытывает грусть, когда встречает ветеранов, столько же испытывают радость.

«Более 90% доверяют военным ВСУ, ветеранам нынешней войны и ветеранам АТО (ООС) 2014-2021 гг. Ветеранам Второй мировой войны доверят 67%, 15% – не доверяют, 17% – затруднились ответить. Ветеранам Афганистана доверяют 62%, не доверяют 19%, затруднились ответить – 19%. Независимо от региона и возраста большинство доверяют военным ВСУ, ветеранам нынешней войны, ветеранам АТО. Ветеранам Второй мировой войны больше всего доверят молодые, тогда как ветеранам Афганистана несколько больше доверяют старшие», - отмечают в социологической службе.

Согласно опросу, украинцы уважают ветеранов за патриотизм (75%). Около четверти отметили, что ветеранам свойственна независимость в принятии решений.

«О негативных чертах респондентам было сложнее определять их в отношении ветеранов. Так, 17% вообще затруднились ответить на этот вопрос, 11% отметили, что ни одно из перечисленных в шкале качеств не присуще этой категории населения. Несмотря на это, третья часть считают, что ветеранам свойственна эмоциональная нестабильность, четверть – закрытость, нелюдимость», - сообщают социологи.

Украинцы уверены, что ветераны ожидают от них поддержки (46%) и благодарности (36%). Также упоминают о дружеском отношении, чествовании, понимании (20-21%). Меньше опрошенные считают, что ветераны ожидают от них сострадания (5%).

По мнению половины опрошенных, главной проблемой для ветеранов российско-украинской войны является безработица. Меньше половины считают проблему безработицы маловероятной. Такие проблемы, как конфликты в семьях и злоупотребление алкоголем или наркотиками, также не считают проблемами для ветеранов.

«О рисках самоубийств и нарушении законов подавляющее большинство (не менее двух третей) считают это маловероятным для ветеранов. Чаще о возможности упомянутых проблем говорят жители востока и мужчины. Также более остро наличие всех этих проблем испытывают близкие ветеранов АТО, которые уже не воюют и адаптируются к жизни, тогда как близкие еще воюющих – более оптимистично смотрят на потенциальные риски, возможно пока их недооценивая», - отмечают социологи.

Большинство опрошенных украинцев (93%) считают, что общество сегодня уважает ветеранов. Противоположное мнение лишь у 3% респондентов.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: