Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинские офисные работники и торговцы проходят военную подготовку в Великобритании

10 июля 2022 18:30
Украинские офисные работники и торговцы проходят военную подготовку в ВеликобританииДо недавнего времени большинство из них были гражданскими, работали в офисах или на таких работах, как сантехники. На прошлой неделе группа новых украинских военнослужащих оказалась на склоне холма в северо-западной Англии, наводя винтовки на линию мишеней, на что смотрел британский военный инструктор. Через несколько недель их могут перебросить в самую масштабную сухопутную войну в Европе со времен Второй мировой войны, сообщает The Wall Street Journal.

Женщина с мегафоном переводит указания инструктора на украинский: "Не забывайте дышать... Не спешите... Десять выстрелов в левую цель... Огонь!"

Мужчины являются одними из первых новобранцев, которые пройдут обучение в Великобритании в рамках новой программы, целью которой является подготовка до 10 тысяч украинских солдат каждые три месяца в войне против России. Некоторые из них никогда не брали в руки винтовки до недавнего прибытия в Великобританию.

Украинские официальные лица говорят, что присланные Западом артиллерийские системы большой дальности начинают влиять на российские силы, завоевавшие позиции в последние недели, подрывая города на своем пути. Но Украине также нужно больше таких пехотинцев, чтобы удерживать позиции
вдоль большого восточного фронта и отвоевывать территории, где это возможно, говорят они.

"Надеюсь, мы заложили фундамент, который позволит им выжить", – сказал бригадный генерал
Джастин Стенхаус, разработавший программу обучения. Он охватывает базовые навыки пехоты, такие как использование винтовки, поведение на поле боя и лечение раненых. Стенхаус признал, что никакие тренировки не могут полностью подготовить их к окопной войне с которой они, вероятно, столкнутся на востоке Украины.

Похоже, что многие британские инструкторы сами не сталкивались с окопной войной. "Это кажется огромной ответственностью", — сказал генерал.

Поскольку война переходит в битву на истощение, обе стороны сражаются за пополнение оружия,
боеприпасов и людей. В разгар битвы за восточный город Северодонецк в прошлом месяце украинские чиновники заявили, что они теряли от 100 до 200 мужчин в день.

Некоторых убивают, не доходя до поля боя. В мае в результате ракетного удара по полигону "Десна" на севере Украины погибли 87 новобранцев, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Ранее во время войны в результате авиаудара по базе Яворов на западе Украины погибли не менее 35 человек. Вот почему тренировки проходят в горной сельской местности северо-западной Англии, а также в нескольких других местах по всей Великобритании, что является признаком углубления участия Британии в войне.

Среди новобранцев есть 34-летний парень, который руководил проектом электронной коммерции, пока не записался на войну четыре недели тому назад. Он сказал, что его решение было вызвано гневом из-за уничтожения его родного Чернигова, который был осажден российскими войсками на ранних этапах войны. "Это был первый раз, когда я взял оружие в руки", — сказал он.

Хотя он свободно владел русским, он отказался говорить языком своего врага, общаясь вместо этого на английском. "Я полностью предан тому, чтобы [усвоить] как можно больше информации и опыта", — сказал он. "Остаться живым и быть величайшей ценностью для моей страны".

Далеко от линии фронта в Украине, тренировочный лагерь также чувствует себя удаленным от политических беспорядков в Великобритании, заставивших премьер-министра Бориса Джонсона, который заявил, что он уйдет в отставку после серии скандалов. Многие украинцы напуганы уходом политика, который поставил Соединенное Королевство в авангарде усилий Запада свернуть вторжение России.

Джонсон объявил о новой учебной программе во время визита в Киев в прошлом месяце,
сказав, что она "фундаментально изменит уравнение войны".

Во время визита на обучение украинских новобранцев в четверг министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что смена руководства не повлияет на приверженность Соединенного Королевства Украине — эта позиция пользуется широкой поддержкой политического истеблишмента.

Уоллес, ныне один из фаворитов на пост Джонсона, уменьшил недавние достижения России на востоке и сказал, что Москва не смогла достичь своих целей. "Я бы не сказал, что россияне выиграют", — сказал он.

Увеличив силы, программа обучения даст военному руководству Украины больше пространства для
маневра на фронте с русскими войсками, сказал он. Российские войска уверенно продвигаются туда под интенсивным обстрелом артиллерии после того, как в марте отступили с севера Украины и сосредоточили свою огневую мощь на восточном Донбассе.

В ответ на недавние успехи России западные союзники Украины усилили военную поддержку Киева, недавно поставленная США высокомобильная артиллерийская ракетная система или Himars, которая уже укрепила украинские позиции. Взнос Великобритании составляет более 2,3 миллиарда фунтов. стерлингов (примерно 2,75 миллиарда долларов США) военной помощи, включая более 5000 единиц противотанкового оружия NLAW и реактивных систем залпового огня большой дальности, которым учат опытных украинских артиллеристов отдельно от новобранцев пехоты в других местах Великобритании.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: