Регистрация Войти
Вход на сайт

Строители сказали, дефицит каких материалов ожидается не только в Украине, но и Европе

3 июля 2022 17:30
Строители сказали, дефицит каких материалов ожидается не только в Украине, но и ЕвропеУкраинские застройщики ожидают дефицита продукции металлопроката, минеральной ваты и оконных профилей, а также прогнозируют увеличение доли импортных материалов в жилищном строительстве до 80%. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на опрос участников рынка.

"Уже сейчас мы понимаем, что строительная отрасль столкнется с дефицитом минеральной ваты, производством которой занимался едва ли не самый крупный завод под Харьковом. Он разбомблен, к сожалению. Такая же проблема будет и с арматурой", – рассказали в группе компаний DIM.

Кроме того, как сообщили в строительной компании SAGA Development, с дефицитом продукции металлопроката вскоре столкнутся не только украинские, но и европейские девелоперы, поскольку ранее их импортировали из РФ и Белоруссии. Также существует проблема с снабжением стекла и оконных профилей.

"Пока прокат есть на складах, однако учитывая разрушение металлургических заводов на востоке Украины, в ближайшие месяцы проблему с металлопрокатом ощутят не только украинские, но и европейские девелоперы", - считает директор по продажам SAGA Development Герман Черников.

Холдинговая компания "Киевгорстрой" также подтверждает невозможность приобрести металл, который ранее поставляли отечественные заводы – предприятия либо расположены на оккупированных территориях, либо их работа остановлена из-за близости военных действий.

"Многие компоненты теперь нужно везти из-за границы. Даже для бюджетного жилья, где доля импортных материалов достигала иногда лишь 20%, сегодня может потребоваться завозить по меньшей мере 70-80% компонентов", - рассказал президент "Киевгорстроя" Игорь Кушнир.

Застройщики отмечают, что пока могут использовать стройматериалы, закупленные до войны, однако уже необходимо налаживать новые логистические цепочки во избежание дефицита некоторых видов продукции.

"Сейчас у поставщиков есть некоторые сложности с логистическими цепочками, однако украинские предприниматели очень изобретательны и быстро изобретают пути решения этих вопросов", - отмечают в пресс-службе KAN Development.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: