Регистрация Войти
Вход на сайт

Мобилизация в Украине 2022: могут ли "вручить" повестку по телефону

Мобилизация в Украине 2022: могут ли "вручить" повестку по телефонуВ Украине продолжается общенациональная мобилизация, продленная до конца августа 2022 года. Поэтому юристы отвечают на волнующие украинцев вопросы по призыву.

На этот раз в Ассоциации юристов Украины объяснили, возможно ли "вручение" повестки по телефону.

Согласно действующему законодательству, получить повестку человек должен лично, под подпись. Поэтому призыв или приглашение в военкомат по телефону не может считаться надлежащим уведомлением. Но не в условиях военного времени.

Как известно, во время военного положения конституционные права граждан могут быть ограничены, а обязанность защищать территориальную целостность страны - в приоритете.

"Это означает, что повестки могут вручаться на улицах, на предприятиях, а также может поступить сообщение о вызове по телефону. Поэтому в случае телефонного звонка из военкомата необходимо явиться в соответствующий военкомат для получения повестки", - говорится в объяснении юристов.

При этом отмечается, что обжаловать такие действия практически невозможно во время военного положения из-за ограниченного функционирования судебной системы.

Ранее в Сухопутных войсках ВСУ рассказали, что практика вручение повесток на блокпостах или в других людных местах не противоречит законодательству.
Источник: unian.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: