Регистрация Войти
Вход на сайт

Больной со штаммом Омикрон в Украине перенес COVID-19 в легкой форме – Минздрав

21 декабря 2021 16:00
Больной со штаммом Омикрон в Украине перенес COVID-19 в легкой форме – МинздравКоронавирусная болезнь, вызванная новым штаммом Омикрон, не имеет необычных симптомов, ее течение часто бессимптомно.

Об этом на брифинге заявил заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

“Предварительная информация свидетельствует, что заболеваемость, вызванная новым штаммом, не имеет необычных симптомов и часто протекает бессимптомно. Что касается случая Омикрона, выявленного в Украине, то благодаря тому, что пациент был полностью вакцинирован еще весной, болезнь протекала почти бессимптомно. Сейчас у него уже отрицательный ПЦР-тест”, - сказал Кузин.

Читайте также: Украинцы назвали главный успех нынешней власти

По словам замминистра, исследования эффективности вакцин против штамма Омикрон продолжаются, однако вакцинация остается одним из главных средств борьбы с пандемией.

Он подчеркнул, что риски заболеть COVID-19 остаются высокими даже после перенесенной болезни, поэтому не стоит полагаться только на естественный иммунитет.

"Исследования свидетельствуют, что у трети из переболевших COVID-19 вообще не выявили антител к коронавирусу. В то же время полный курс вакцинации в 100% случаев формирует антитела. Кроме того, люди, которые перенесли COVID-19 и затем вакцинировались, имеют почти в 2,5 раза ниже риск заболеть, чем переболевшие, но не получившие прививки”, - подчеркнул он.

Главный госсанврач призвал украинцев вакцинироваться, ведь "это единственный способ оградить себя от тяжелого течения (COVID-19 – ред.) и смерти".

“Риски от коронавируса остаются очень большими. Так, COVID-19 уже унесла жизни 93 тысяч человек, вакцинация – ни одного. Именно COVID-19 оставляет после себя длительные последствия для здоровья, в том числе постковидный синдром. В то же время вакцинация - это управляемый способ сформировать иммунитет к коронавирусу без рисков для здоровья”, - заявил Кузин.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: