Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина идет по умеренному сценарию COVID-19, но ситуация может быстро измениться

4 октября 2021 17:00
Украина идет по умеренному сценарию COVID-19, но ситуация может быстро изменитьсяГлавный санитарный врач Игорь Кузин отметил, что ВОЗ совместно с Национальной службой здоровья Украины разработала три возможных сценария развития пандемии COVID-19 в Украине: оптимистический, пессимистический и умеренный. Украина сейчас идет по умеренному сценарию пандемии COVID-19, однако ситуация может быстро измениться.

Главный санврач подчеркнул, что сейчас много разных прогнозов развития пандемии COVID-19 в Украине. В частности, он напомнил: "Все прогнозы показывают стремительный рост заболеваемости в ноябре и переполненную систему здравоохранения".

По его словам, на уровне каждой области есть еще две-три резервные больницы для приема пациентов с COVID. На сегодня насчитывается около 40 000 коек, при ухудшении ситуации можно развернуть до 70 000, а с учетом резервных - до 90 000 коек.

Читайте также: Когда COVID-больного нужно госпитализировать: критерии Минздрава

"Но мы должны понимать, что при нагрузке в 70 000 система здравоохранения уже не может адекватно предоставлять ургентную медицинскую помощь, то есть могут возникнуть проблемы с плановыми операциями, с лечением инфарктов, инсультов, других болезней. Поэтому Минздрав сегодня призывает всех вакцинироваться, чтобы не допустить этого ", - добавил Кузин.

Ранее Игорь Кузин заявил, что за последние три месяца 98,1%госпитализированных с COVID -19 в Украине составляют граждане, не вакцинированные от коронавируса.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: