Регистрация Войти
Вход на сайт

Наступление на свободу слова. СМИ и журналисты протестуют против законопроекта "О медиа"

17 декабря 2020 09:30
Наступление на свободу слова. СМИ и журналисты протестуют против законопроекта "О медиа"Журналисты и редакторы десятка средств массовой информации в публичном обращении призвали Владимира Зеленского и депутатов Верховной Рады отозвать проект закона №2693д "О медиа", который, по мнению представителей прессы, в случае его принятия сильно ограничит свободу слова в стране.

"Слуги народа" хотят дальше пойти по граблям, проталкивая дебильный закон "О медиа". Поэтому я присоединился к этому заявлению и считаю, что каждый нормальный человек это должен сделать. Поэтому прошу максимальный репост и лайк. Мы не дадим развернуть наступление на свободу слова только потому, что они хотят пилить бабло без общественного резонанса", — написал на своей странице в Facebook Юрий Романенко, шеф-редактор портала "Хвиля".

Из текста обращения следует, что в мае 2020 года ВРУ отправила законопроект на доработку в Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики, однако доработанный вариант поддержали только 7 из 17 членов Комитета.

Обратившиеся к Зеленскому и парламентариям журналисты утверждают, что в доработанном варианте не учтены замечания ОБСЕ, Главного научно-экспертного управления ВРУ и экспертов Совета Европы. В частности, в нынешнем варианте законопроекта №2693д "О медиа":

1. Устанавливается ограничение прав журналистов-фрилансеров, поскольку признаются профессиональные права на информацию только журналистов, в удостоверении которых указано зарегистрированное медиа, даже если удостоверение выдано профессиональным или творческим обществом журналистов;

2. Предусматривается блокировка или отмена регистрации всего медиа, а не исключительно незаконного контента;

3. Не учтены замечания экспертов Совета Европы касательно "либерализации регулирования онлайн-медиа и печатной прессы и предоставления дополнительных гарантий от возможной злоупотреблений при применении санкций"; эксперты подчеркивали, что страны ЕС никоим образом не регулируют контент онлайн-медиа, ни в одном регулятивном документе не вспоминаются онлайн-СМИ;

4. В статье 90 законопроекта есть перечень полномочий Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, который "не является исчерпывающим", хотя в Директиве ЕС о аудиовизуальных услугах указано, что "государства-участники должны обеспечить четкое определение в законодательстве компетенции и полномочий национальных регуляторных учреждений и органов".

Также представители Главного научно-экспертного управления ВРУ в своих замечаниях указали, что законопроект не соответствует статьям 85 и 92 Конституции Украины.

"Еще раз подчеркиваем, что изменения, которые действительно нужны медиазаконодательству, — это упрощение регистрационных процедур, увеличение возможностей для саморегуляции, увеличение возможностей для журналистов качественно, без внешнего вмешательства (особенно — со стороны государства) выполнять свою работу", — сказано в обращении.

Представители СМИ, обратившиеся к президенту и нардепам, считают недопустимыми попытки ограничивать свободу и через законопроект "О Службе безопасности Украины", который предоставляет право СБУ без решения суда "ограничивать доступ граждан к информационным ресурсам, аннулировать лицензии телеканалов, вмешиваться в работу почтовых операторов и провайдеров, устанавливать средства негласного получения информации из каналов связи".

Читайте также: 42% жителей Украины считают Зеленского разочарованием года

"Обращаемся к Президенту Украины: не поддерживайте инициативу чиновников ограничить свободу слова и права журналистов. Только свободные люди могут строить свободную страну!", — сказано в обращении.

В тексте обращения отметили, что любые журналисты и средства массовой информации могут присоединиться к этому обращению.
Источник: focus.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: