Регистрация Войти
Вход на сайт

За месяц количество больничных в Украине возросло почти на 50% - Фонд соцстраха

10 ноября 2020 17:00
За месяц количество больничных в Украине возросло почти на 50% - Фонд соцстрахаКоличество листков нетрудоспособности, предоставляемых на оплату в Фонд социального страхования Украины, возросло на почти 49%, по сравнению с сентябрем текущего года. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

Отмечается, что Фонд социального страхования Украины фиксирует значительный рост количества листков нетрудоспособности, предоставляемых на оплату в ФССУ.

«Динамика увеличения количества больничных и дней нетрудоспособности застрахованных лиц наблюдается с начала осени. Соответственно растут расходы Фонда на финансирование пособий по временной потере трудоспособности. По оперативным данным, в октябре текущего года количество больничных листов по сравнению с сентябрем увеличилось на 48,9%, на 35,4% возросло количество дней нетрудоспособности, сумма расходов возросла на 38,7% или на 334,7 млн грн», - говорится в сообщении.

Читайте также: Две трети украинцев недовольны направлением развития страны

В ведомстве поясняют, что рост количества листков и дней нетрудоспособности связан с сезонным повышением заболеваемости респираторными болезнями, увеличением потребности в уходе за больными детьми, изоляцией от COVID-19 контактных лиц, а также непосредственным заболеванием украинских работников коронавирусной болезнью.

Также отмечается, что темпы роста количества листков по временной нетрудоспособности являются самыми большими в регионах, в которых областные центры отнесены к красному и оранжевому уровням эпидемической опасности по результатам заседания Государственной комиссии ТЭБ и ЧС.

Так, в Сумской области увеличение больничных в октябре по сравнению с сентябрем составило 90,8%, в Тернопольской области - 87,9%, Николаевской области - 83,3%, Винницкой области - 80,4%, Полтавской области - 72,6%, Харьковской области - 66,1%, Черкасской области - 63%, Ривненской области - 62,2%.

В ФССУ также напоминают, что на протяжении октября ФССУ принял на оплату более 396 тыс. листков нетрудоспособности на общую сумму 1,2 млрд грн.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: