Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина прилагает максимум усилий, чтобы сделать зону отчуждения безопасной - МИД

26 апреля 2020 19:00
Украина прилагает максимум усилий, чтобы сделать зону отчуждения безопасной - МИДУкраина не только борется с последствиями аварии на ЧАЭС, но и прилагает максимум усилий для преобразования зоны отчуждения на безопасную территорию.

Об этом говорится в комментарии МИД Украины по случаю Международного дня памяти о Чернобыльской катастрофе.

"Несмотря на сложный период, вызванный внешней агрессией, Украина не только успешно борется с последствиями аварии, но и прилагает максимум усилий для преобразования Чернобыльской зоны из "черной дыры" на безопасную территорию изменений и развития современных технологий", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Читайте также; Кабмин объявил сверхбыстрый конкурс на главу налоговой службы

В МИД подчеркнули, что высоко ценят совместную работу с ООН, МАГАТЭ, ЕБРР, Европейской комиссией, НАТО, а также многими государствами над реализацией международных проектов, направленных на преодоление последствий Чернобыльской катастрофы, снятие с эксплуатации ЧАЭС и преобразование объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.

При этом особо отмечается успешное завершение в прошлом году совместного проекта с более чем 45-ю государствами-донорами по сооружению крупнейшего в мире мобильного объекта - нового безопасного конфайнмента, способного защитить человечество на протяжении ста лет от ионизирующего излучения разрушенного энергоблока ЧАЭС.

В то же время, в МИД подчеркнули, что, несмотря на достигнутые результаты, Украина ежедневно сталкивается со многими вызовами, связанными как с управлением зоной отчуждения, так и чернобыльской проблематикой в целом.

"Впереди у нас еще много работы. Поэтому призываем всех неравнодушных к продолжению конструктивного сотрудничества, направленного на минимизацию длительных последствий Чернобыльской катастрофы, в частности обеспечение устойчивого развития пострадавших регионов", - заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Дипломаты отметили, что в настоящее время более 5 000 высококвалифицированных специалистов ежедневно обеспечивают радиологическую и экологическую безопасность в зоне отчуждения.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: