Шахтеры планируют масштабную акцию протеста в Киеве
21 апреля 2020 17:00

Об этом сообщается на Facebook-странице Конфедерации свободных профсоюзов.
В частности, отмечается, что в Киев намерены приехать протестовать шахтеры и работники обогатительных фабрик Мирнограда, Доброполья, Червонограда, Покровска, Первомайска, Павлограда, Лисичанска, Волыни, Донбасса.
Профсоюзы отмечают, что системный кризис в энергетике был вызван рядом непродуманных решений власти, и они негативно повлияли на угольную отрасль, развитие которой парализовано.
Читайте также: В Слуге народа анонсировали внеочередное заседание Рады
"Фактически кризис в угольной отрасли уже пришел - не работают шахты госпредприятий "Краснолиманская", "Селидовуголь","Волыньуголь", частные шахты "Добропольеуголь", "Белозерская". Теперь останавливается флагман угольной отрасли "Павлоградуголь"- страна теряет 95% общей угледобычи", - отмечается в сообщении.
Профсоюзы предупредили: промедление с решением проблемных вопросов приводит к увеличению количества непроизводительных дотаций, ведь около 65 городов полностью зависимы от угольной промышленности - угледобывающих предприятий или тепловой генерации. А также предупредили о вероятности социального взрыва.
Напомним, ранее гендиректор ДТЭК Максим Тимченко сообщил, что из-за кризиса в энергетике с 20 апреля ДТЭК приостанавливает работу 10 шахт и вспомогательных предприятий объединения "ДТЭК Павлоградуголь", обогатительные фабрики Павлоградская, Добропольская, Кураховская, а также Первомайский ремонтно-механический завод и Научно производственный центр ДТЭК. На этих предприятиях работает около 22 800 человек.
Источник: prm.ua
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.