Регистрация Войти
Вход на сайт

Маски не помогут. В Минздраве рассказали, почему пришлось закрыть метро

17 марта 2020 19:00
Маски не помогут. В Минздраве рассказали, почему пришлось закрыть метроГлавный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на брифинге заявил, что закрытие метрополитенов в стране на время карантина является принципиальной позицией.

По его словам, в существующих условиях метро необходимо закрыть из-за чрезвычайно тесного контакта между пассажирами во время поездок.

"Поскольку мы все знаем, что такое метрополитен, и мы знаем, какое количество населения проезжает в одном вагоне особенно в часы пик. Это чрезвычайно тесный контакт, там уже не помогут ни маски, ни другие средства. Когда в таком контакте появляется один заболевший, то капельки слизи или других биологических жидкостей 100% попадают на слизистые оболочки другого человека", – отметил Ляшко.

Читайте также: МОЗ опубликовал информацию о распространении COVID-19 в Украине

К тому же, по его словам, значительный рост числа контактов в в метрополитене очень сложно отследить.

Напомним, мэр Харькова Геннадий Кернес, который ранее заявил, мол он "против закрытия метро" и не собирается выполнять распоряжение властей, изменил свое решение. Городские власти Харькова приняли решение о закрытии метрополитена 17 марта в 20:00 из-за угрозы распространения коронавируса.

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал, что киевский метрополитен будет закрыт сегодня, 17 марта, в 23:00.
Источник: focus.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: