Регистрация Войти
Вход на сайт

"Бороться с контрабандой" на Киевской таможне будет бывший сотрудник ГФС Данильченко, попавшийся на взятке в $10 тысяч

6 марта 2020 15:30
"Бороться с контрабандой" на Киевской таможне будет бывший сотрудник ГФС Данильченко, попавшийся на взятке в $10 тысячНа фоне полного провала реформы начальники региональных таможен окончательно "забили" на неумелые попытки главы Таможенной службы Украины Максима Нефедова навести порядок, и начали выстраивать собственные системы для личного обогащения.

Главными по сбору "дани" с бизнеса всегда являлись отделы по борьбе с контрабандой. И именно в такое управление на Киевской таможне ее начальник Антон Борисенко хочет назначить прожженного коррупционера с незакрытым уголовным делом Дмитрия Данильченко.

"Служить государству", набивая собственные карманы, Дмитрию Константиновичу Данильченко не впервой. Правда, выстроенная им система дала сбой два года назад. В начале марта 2018 года сотрудники Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины разоблачили группу Дмитрия Данильченко, а его самого задержали с поличным на взятке в $10 тысяч.

По данному факту было начало уголовное дело по ч.3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностными лицами по предварительному сговору, совмещенное с вымогательством) Уголовного кодекса Украины.

В материалах дела говорится, что инспектор управления внутренней безопасности ГУ ГФС в г. Киеве Дмитрий Данильченко совместно с оперуполномоченным ГУ ВБ ГФС Украины Дмитрием Грибоедовым вымогали у представителя одной из частных компаний взятку за беспрепятственное таможенное оформление импортных товаров. Отличный пример "борьбы с контрабандой" в исполнении Данильченко.

Что интересно, хотя следствие по данному делу закончено, оно до сих пор находится в суде и не закрыто! Т.е. начальник Киевской таможни Государственной таможенной службы Украина Антон Борисенко сознательно берет на работу человека с незакрытым уголовным делом о коррупции и взяточничестве!

Конечно, можно было бы сказать, что это все (кроме находящегося в суде дела, что легко проверяется в Едином реестре судебных решений) – клевета. Однако, даже декларации о доходах Дмитрия Константиновича Данильченко достаточно, чтобы понять, что он никогда не жил честно на зарплату.

Имея четверых детей и неработающую жену, Дмитрий Данильченко, например, декларирует доход в 2018 году в сумме менее 156 тысяч гривен. Т.е. "на руки" в месяц будущий "борец с контрабандой" получал чуть меньше 8 тысяч гривен. И в этой же декларации он указывает движимое и недвижимое имущество на 3 миллиона гривен!

Более того, во время обыска у Дмитрий Данильченко были изъяты два IPhone стоимостью примерно в треть его годовой зарплаты. И ОРИГИНАЛЬНЫЕ часы Ulyse Nardine, стоимость которых составляет от 500 тысяч до 1 миллиона гривен! Что характерно, часы в декларации не указаны.

Очевидно, с такими умениями: накопить на квартиру за 1,5 миллиона и внедорожник за 500 тысяч с зарплатой в 8 тысяч и четырьмя детьми, Дмитрия Данильченко нужно не инспектором в Киевскую таможню назначать, а как минимум заместителем министра финансов Игоря Уманского. А может быть и министром.

Впрочем пока, учитывая незакрытое уголовное дело о коррупции, начальнику Киевской таможни удалось согласовать Дмитрия Данильченко только на должность главного инспектора управления по борьбе с контрабандой. Зато с перспективой скорого повышения до заместителя начальника управления или даже начальника отдела.
Источник: bagnet.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: