Регистрация Войти
Вход на сайт

Горбатюк прокомментировал слова Порошенко о неэффективном расследовании дел Майдана

16 апреля 2019 19:30
Горбатюк прокомментировал слова Порошенко о неэффективном расследовании дел МайданаНачальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк прокомментировал слова президента Петра Порошенко о неэффективном расследовании дел Майдана.

"Что я могу ответить президенту на такие обвинения? На самом деле все годы, начиная с 2015-го, отчитываясь о работе, я постоянно заявлял о проблемах, которые сопровождают расследование. В том числе говорил об ответственности или неприятии того же президента", - говорится в сообщении.

По его словам, самая большая проблема касается судебного рассмотрения, где есть огромное количество обвинительных актов, которые рассматриваются в судах годами, но не имеют своего завершения.

Он отметил, что именно в этом - ответственность руководства государства, поскольку все пять лет его каденции чуть ли не половина судов не укомплектована или не продлен срок каденции судей, что соответственно увеличивает нагрузку на суды и делает невозможным рассмотрение дел в короткие сроки.

Глава департамента спецрасследований назвал второй проблемой деятельность Высшего совета правосудия, куда, по его словам, департамент неоднократно писал жалобы на затягивание рассмотрения и нарушения законодательства судьями, однако не получил никакой реакции. Третьей проблемой Горбатюк считает законодательное обеспечение процесса.

Читайте также: НАБУ обязали открыть дело на Парубия по подозрению в нецелевом использовании средств

Горбатюк отметил, что президент "должен понимать проблемы и препятствия в расследовании".

Вчера президент Украины Петр Порошенко, выступая в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV, заявил, что ответственность за неудовлетворительное расследование дел Майдана несет Горбатюк.

"Я недоволен работой департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры, который сконцентрировал в себе все дела и несет персональную ответственность за качество расследований", - сказал президент.
Источник: 112.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: