Регистрация Войти
Вход на сайт

Яйца полезнее, чем о них думают

14 апреля 2013 18:30

Яйца полезнее, чем о них думаютКитайские ученые из Цзилиньского университета вместе с американскими коллегами из Клемсонского университета получили новые свидетельства того, что компонент яичного белка помогает бороться с высоким кровяным давлением. Об этом пишет "Компьюлента". 

Речь идет о пептиде RVPSL. В ходе предыдущих исследований было установлено, что это вещество наряду с группой препаратов, в числе которых каптоприл, вазотек и моноприл, является ингибитором ангиотензин-конвертирующего фермента. Пептид способен подавлять или блокировать действие этого фермента – субстанции, вырабатываемой организмом и повышающей кровяное давление. 

Китайские и американские исследователи провели эксперименты с крысами-гипертониками, чтобы задокументировать эффекты пептида RVPSL. 

Животных кормили пептидом, который во время приготовления нагревался почти до 93 градусов Цельсия. Опыт имел положительные результаты: RVPSL не оказывал видимого токсического действия и снижал кровяное давление в количестве, сопоставимом с малыми дозами каптоприла. 

Куриные яйца обычно готовятся при более высокой температуре, но белок сохраняет свои благотворные свойства после нагревания. Результаты одного исследования свидетельствуют, что белок, приготовленный при высокой температуре, эффективнее снижает кровяное давление, чем просто яйца, сваренные при 100˚C. 

Таким образом, по мнению авторов исследования, пептиды яичного белка – как в яйцах, так и в пищевых добавках – могут быть полезны в качестве дополнения к медикаментам, снижающим давление. 

Как сообщали Ukranews, в 2010 году американские ученые пришли к выводу, что наилучшей едой на завтрак является яичница. По их мнению, регулярное употребление яиц способствует поддержанию здоровья, хорошей физической форме и высокому интеллектуальному уровню.

ukranews.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: