Сыну главы СБУ "простили" обвинения участников Майдана
23 октября 2018 14:30

Грицак выступал в суде в январе 2014-го против студентов университета Карпенко-Карого Вадима Ковалева и Данила Окулова, а также против участника Майдана из Тернопольской области Сергея Симонова.
Адвокат, которая тогда работала, Ксения Проконова, утверждает, что правоохранители в этих делах использовали крайне слабые доказательства. "Инкриминировали, например, что они были одеты в зимнюю одежду, которая якобы предусматривает стояние на холоде…", - рассказала она журналистам.
Грицак, как утверждают журналисты, ссылаясь на материалы дел, ходатайствовал о мере пресечения для Ковалева в виде содержания под стражей.
Глава Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, который руководит расследованием преступлений против Майдана, склонен считать, что прокуроры, которые поддерживали тогда обвинения, были инструментами власти.
"Опытные следователи и прокуроры, понимая, что происходит, уходили на больничный или находили себе какие-то другие причины для того, чтобы не принимать решения", - рассказал Горбатюк журналистам.
Читайте также: Дело Торнадо: расследование бунта в СИЗО завершено
Во всех трех случаях суд отказывал прокурору Грицаку.
Несмотря на то, что закон прямо предусматривает люстрацию для прокуроров, которые поддерживали обвинения против участников Майдана, Грицак люстрирован не был, сказано в расследовании.
Источник: liga.net
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.